Терехова собираются оштрафовать за русский язык: что произошло

Харьковского мэра Игоря Терехова могут оштрафовать за то, что городской голова, вопреки требованиям законодательства, вел коммуникацию с народом на негосударственном языке.

Об этом сказано в ответе уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя относительно распространения информации мэром Харькова в Facebook негосударственным языком.

Терехов заявил о планах построить жилье и офисы на месте “Барабашово” (Видео)

“На Терехова было открыто производство о нарушении закона о языке. Городской голова Харькова продолжает вести свои официальные страницы в социальных сетях на русском. За систематические нарушения ему придется уплатить штраф. Да, мы знаем что сумма штрафа незначительная. Поэтому мы продолжаем давить и требовать соблюдения закона” – заявили активисты волонтерской инициативы “Мова. Харьков”.

Согласно ответу Кременя, Терехову сообщили, что в его действиях наличествуют признаки состава административных правонарушений по ч. 1, ч. 2 ст. 188-52 Кодекса Украины об административных правонарушениях. К мэру Харькову могут быть применены следующие санкции – штраф до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 гривен) или предупреждение, если нарушение совершено впервые.

Комментарии