ТОП-5 высоток, которые изуродовали Харьков

Харьковчан удивил нынешний вид на главную достопримечательность парка Горького — колесо обозрения, за которым за считанные месяцы выросла коробка элитной новостройки.

Newsroom собрал самые неоднозначные новостройки, которые кардинально изменили облик Харькова.

Жилищное строительство, которое в последние годы набрало обороты в Харькове, не всегда идет на пользу городу, особенно, когда многоэтажки возводят в центральной части. Невысокие особняки и старинные памятники архитектуры попросту теряются на фоне огромных железобетонных зданий. Историки, архитекторы и те, кто любит и ценит харьковскую старину, давно бьют тревогу, говоря, что город теряет свою привлекательность.

В Харькове заканчивают реконструкцию крупнейшего ТРЦ на Салтовке (Фото)

“Высотки в исторической части города неуместны. Должно быть уважение к существующим постройкам. Никто не против новостроев, но они должны вписываться в историческую часть города, а не превалировать над ней”, – говорит общественная активистка движения за сохранение архитектурного наследия Харькова Елена Рофе-Бекетова.

Жилкомплекс за колесом обозрения

photo_2021-12-09_11-40-10.jpg

Дом, который сейчас строят по улице Динамовской, уже испортил панорамный вид на колесо обозрения с центральной аллеи парка Горького. Аттракцион, который стал главным украшением парка и магнитом для туристов – ведь это самое высокое колесо обозрения в Украине – меркнет на фоне многоэтажки и уже не впечатляет своими размерами.

Квартиры в “панельках” и элитных новостройках будут дорожать, а микрорайоны с устаревшими домами нужно сносить — эксперт

Известно, что через дорогу от парка возводят целый жилкомплекс “Люксембург”, который будет состоять из пяти домов: двух девятиэтажек и трех 16-этажных зданий.

“Жилой комплекс находится у популярного парка Горького, значит, у вас будет парк дворе”, – так рекламирует жилье у себя на сайте застройщик “Авантаж”.

А еще девелопер уверяет, что ЖК “естественно вписывается в пейзаж рекреационной зоны и может быть определен как пример качественного и корректного проникновения в сложную градостроительную ткань одного из прекраснейших уголков Харькова”. На бурные возмущения горожан в соцсети в компании ответили, что всем не угодить.

002lux.jpg

Проект строительства

Дом напротив Каскада

infiniti.jpeg

После реконструкции Каскада многих харьковчан возмутило не только то, что одна из любимых достопримечательностей города утратила свою уникальность, поскольку по ступеням перестала стекать вода, а также новострой, который вырос напротив. 16-этажный ЖК “Инфинити” от “Жилстроя-1” перекрыл панорамный вид на Клочковскую и Залопань, а ведь многие приходили на Каскад полюбоваться Харьковом с возвышенности, и таких мест для обзора в городе немного.

Теперь панорамный вид доступен только жильцам элитной новостройки: собственно, в объявлениях о продаже квартир преимуществами дома называют вид на Каскад, ботанический сад и сад Шевченко. Рядом с 16-этажкой возвели также паркинг.

16-этажка за филармонией

filarmoniya.jpg

По одной из старейших улиц города Рымарской можно изучать архитектуру всего Харькова. Здесь сохранилось много зданий ученых и медиков, купцов и офицеров армии, доходные дома, построенные по проектам известных архитекторов Александра Ржепишевского и Александра Гинзбурга. Украшение Рымарской – здание Харьковской филармонии, где в XIX веке находился оперный театр. Памятник архитектуры не так давно реставрировали, удачно пристроив органный зал. Но даже в этом месте над историей Харькова нелепо нависла многоэтажка.

В Харькове под видом реконструкции квартиры построили супермаркет

За зданием, где музыка звучит уже больше ста лет, “торчит” 16-этажка жилкомплекса “Остров”, позже переименованного в “Жизнь в парке”. О том, кто застройщик, сообщает вывеска на крыше дома. Строительство высоток за филармонией продолжается.

Новострой возле дома Сурукчи

surukchi_3.jpg

Как радостно была воспринята харьковчанами новость о реконструкции особняка, где жил известный врач Степан Сурукчи и часто гостил великий оперный певец Федор Шаляпин. Интеллигенция много лет добивалась восстановления этого дома с верандой, мраморными лестницами и фигурами ангелов на крыше, однако и здесь появилась своя “ложка дегтя”.

surukchi_2.jpg

“Жилстрой-2”, который взялся за реконструкцию старинного здания, решил построить рядом новый ЖК. Теперь с двух сторон памятник архитектуры будет окружен девятиэтажкой. Застройщик уверен, что дом Сурукчи станет украшением ЖК “Октава”. А когда-то он был украшением всей улицы Садовой.

surukchi_6.jpg
ЖК “Октава”. Проект строительства

Высотки на улице Свободы

242166112_4296997600415163_6601058268274542870_n.jpg

Сразу несколько домов строят на улице Свободы (бывшей Иванова), соединяющей Сумскую и Пушкинскую. Изначально улица застраивалась особняками, многоэтажными доходными домами и казенными зданиями, многие из них – памятники архитектуры. Теперь на улице появится 13-этажный ЖК First capital от “Менгаинвестбуд”.

Компания пообещала, что восстановит старый особняк дворян Мигриных, рядом с которым строит многоэтажку, но два года назад стену здания просто разрушили. Узнав об этом харьковчане, ратующие за сохранение архитектурного наследия города, вышли на пикет, несколько раз обращались в Министерство культуры. Что происходит сейчас за строительным забором – неизвестно.

svobody.jpg
ЖК First capital. Проект строительства

242084808_4296998297081760_294977481928782687_n.jpg
На противоположной стороне улицы 11-этажку построила компания “Альянс-Девелопмент”.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии