В Харькове возле метро “Героев Труда” хотят сделать “суперперекресток”

Харьковские урбанисты разработали футуристический проект в виде огромного пешеходного моста над станцией метро. Его авторами стала общественная организация “Институт Харькова”. О проекте и способах его реализации урбанисты рассказали во время презентации в городском пресс-клубе.

В Харькове планируют создать зону отдыха для взрослых и детей (Фото)

Авторы напомнили, что сейчас район станции метро “Героев Труда” фактически является “вторым центром города”. Именно здесь находится транспортный хаб Салтовки, где проживает более полумиллиона человек. Кроме того, городская власть анонсировала масштабную реконструкцию расположенного поблизости Журавлевского гидропарка.

“Поэтому наше предложение превратить район метро “Героев Труда” из безликой “урбанистической пустыни” в визуально привлекательный, удобный и современный центр я полагаю более чем актуальным. Идея “Суперперекрестка” заключается в том, чтобы вынести пешеходную часть улицы в надземную кольцевую конструкцию”, – рассказал директор “Института Харькова” Игорь Лялюк.

18fb0-clip-84kb.jpg

Скриншот из видео

Согласно проекту, на круговом мосту будет пешеходная зона с магазинами и зонами отдыха. Добраться к ней можно будет на лифте в метро. На освободившейся земле планируют обустроить скверы и биодренажные системы сбора воды. 

Напомним, что харьковские урбанисты разработали ряд интересных проектов для города, самой известной из которых стала идеи создания “Зеленого каркаса”, поддержанная Игорем Тереховым. Так, в середине лета этого года было создано коммунальное предприятие “Зеленый каркас”. Его целью является создание единой зеленой системы Харькова, которая должна соединить все парковые зоны и скверы города зелеными коридорами, пешеходными маршрутами и велосипедными дорожками.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии