В Харькове запустят новый туристический маршрут

1 марта Генеральный консул республики Польша в Харькове Петр Стаханчик вместе с чиновниками открыл новый экскурсионный маршрут. Он посвящен роли поляков в истории города.

ТОП-7 мест для романтичной прогулки в Харькове

Всего в Харькове планируют запустить три маршрута: один полностью пешеходный и два пешеходно-автобусных. Они будут включать десятки объектов, в том числе римо-католический костел на улице Гоголя и Мемориал жертвам тоталитаризма. Общая длительность экскурсий должна составлять около трех часов.

“Мы включаем туда объекты, связанные с поляками, внесшими архитектурный вклад в развитие города. В маршруты войдут дипломатические здания, а также другие локации, такие как, например, Мемориал жертвам тоталитаризма в Пятихатках”, – заявила замглавы Департамента международного сотрудничества горсовета Юлия Згурская.

3d95c-clip-111kb.jpg

Фото: www.city.kharkov.ua

Напомним, ранее в Харькове оказался под угрозой дом известного композитора Борткевича. Нынешний собственник воспользовался процессом декоммунизации и через суд добился расторжения охранного договора между владельцем и органом охраны культурного наследия. Сейчас зданию, где жил и творил композитор, угрожает перестройка в торгово-офисный центр. После ряда публикаций и телесюжетов в июле 2020 года Департамент культуры и туризма ХОГА отправил в Министерство культуры документы на присвоение дому охранного номера как памятника истории. Однако угроза начала строительных работ не исчезла.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии