ТОП-10 харьковских улиц с оригинальным названием

В Харькове – больше 2500 улиц, бульваров, переулков и проспектов. Большинство объектов носят названия писателей, художников, ученых, актеров, общественных деятелей, однако можно встретить и весьма неожиданные названия. К примеру, даже после декоммунизации у нас можно забрести в Патриотический въезд и прогуляться по спуску Революции 1905 года. Newsroom изучил карту города и отыскал самые оригинальные топонимы.

Жасминовый бульвар. Детство Кернеса и засохший жасмин

В процессе декоммунизации на Новых домах появился Жасминовый бульвар. Известно, что до застройки района здесь располагались сады с плодовыми деревьями, некоторым из которых повезло дорасти до наших дней. В 1967 году улицу назвали Садовой в память об участках селекционной станции. Позже здесь увековечили революционера и участника Гражданской войны, которого расстреляли в 1919 году, — Петра Слинько.

zhasminovyy.jpg

Когда название очередной раз сменили, коммунальщики даже высадили со стороны проспекта Петра Григоренко молоденькие кустики жасмина, однако они не прижились и память о вечнозеленом кустарнике осталась лишь в названии топонима.

Цветы, балконы и дефицитный алюминий: ТОП-7 станций харьковской подземки, на которых сэкономили

Интересно, что на улице Петра Слинько провел детство и молодость мэр Геннадий Кернес, который жил в доме №5. В одном из интервью бывший градоначальник признался, что ребенком любил наблюдать за работой почты, которая до сих пор находится в этом доме.

11 июля. День, когда Монголия обрела независимость

Возле Щербачевского бора, который находится около Основянского озера, расположена крохотная улица с названием 11 июля. Наверное, многие краеведы сразу не скажут, в честь какого события ее так назвали. По легенде, на этой улице больше века назад жили солдаты, которые участвовали в войне за независимость Монголии. Именно 11 июля 1921 года Монголия стала независимым от Китая государством.

ТОП-7 новостроек: где и почем можно купить элитную недвижимость в Харькове

Улица и переулок Кохання. Без любви и ремонта

Примерно в двух километрах от станции метро “Дворец Спорта” в Немышлянском районе находится улица Кохання. Ее протяженность составляет около 200 метров. Улица проходит через частный сектор и пересекается с одноименным переулком. Улица Кохання давно не видела ремонта, и вряд ли здесь вечером можно встретить свою любовь…

kohannya.jpg

Интересно, что на всех картах города название ишется по-украински. По легенде, ее так назвал один помещик еще в XIX веке, потому что здесь жила его возлюбленная. Хотя, скорее это всего лишь легенда, а свое название улица получила в начале 1960-х, когда Немышлю стали активно заселять.

Изумрудный переулок. В лесу и без драгоценностей

На Залютино спрятался Изумрудный переулок протяженностью 300 метров. Интересно, что Изумрудный переулок, по сути, находится в Залютинском лесу. Его начали обустраивать после Второй мировой войны. Сейчас здесь можно встретить в основном одноэтажные жилые дома.

Что посмотреть в выходные: ТОП-5 фильмов, которые снимали в Харькове

Улица 8 марта. Раз в году привлекает журналистов

Улицу в честь весеннего праздника основали в средине 1930-х. Тогда в СССР было модно называть топонимы в честь Международного женского дня. В Харькове 8 марта находится недалеко от станции метро “Центральный рынок”. Здесь можно увидеть старенькие кирпичные дома, возведенные еще до революции, которые соседствуют с многоэтажными новостройками.

8_marta.jpg

Каждый год харьковские журналисты обязательно посещают улицу 8 марта, чтобы подготовить статью или сюжет к Международному женскому дню.

Улица Урожайная. Тихая и зеленая

На Новой Баварии находится улица с красивым названием Урожайная. Здесь расположены в основном жилые дома. Протяженность Урожайной улицы – всего 600 метров. Она утопает в зелени и тишине,  а дорога здесь никогда не видела асфальта.

Старинные здания Харькова: как реанимировать 100-летнее казино и “дом масонов”

Банный переулок. Место, где харьковчане принимали водные процедуры

Банный переулок появился на карте города в 1830-е. Изначально он назывался Конным. Возле него проходил маршрут конки (вид общественного транспорта, в котором вагон тянули лошади), ведущий на Москалевку. Во времена существования Российской империи здесь находились бани.

bannyy_pereulok.jpg

Многие строения на Конном пострадали во время Второй мировой войны. До 1960-х здесь еще работала городская баня №1. Когда-то почти весь центр города принимал водные процедуры в Банном переулке. Сейчас же здесь находится единственный объект – жилой комплекс “Дом на Набережной”.

Портреты знаменитостей: ТОП-10 муралов Харькова

Улица Новый Быт. С мечтой о счастливом будущем

В Холодногорском районе, возле леса, расположена улица с интересным названием Новый Быт. Сначала ее называли Подорожной, но в 1936 году переименовали. По легенде, здесь собирались построить дома-коммуны, в которых жили бы строители счастливого будущего. Квартиры планировали строить без кухонь, поскольку кормить их хотели в общественных столовых или на фабриках-кухнях.

novyy_byt.jpg

Вещи они должны были стирать в общих прачечных, а купались бы в банях. В результате жильцы могли посвятить больше времени самообразованию и отдыху.

Улица Безымянная. Когда закончилась фантазия

На Новожаново есть улица с оригинальным названием Безымянная длиной 400 метров. Здесь расположен частный сектор. Почему в названии не увековечили кого-то из известных харьковчан – загадка.

Топ-5 самых известных мэров в истории Харькова

Улица Лысая. В честь горы

Возле станции метро “Холодная гора” можно отыскать улицу Лысую. Этот топоним получил название от Лысой горы, на которой в 1820 году рос шикарный лес. Позже его решила срубить местная помещица, чтобы обжигать кирпичи и строительства. После этого возвышенность окрестили Лысой горой. Интересно, что из-за вырубки леса подгорные села постоянно затапливало во время дождей и во время весеннего половодья.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии