11 лет в тюрьме: суд вынес приговор российским военным, которые пытали участников АТО в Харьковской области

Котелевский райсуд Полтавской области признал виновными четырех российских военных в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

В начале сентября во время оккупации поселка Боровая двое наемников частной военной компании «Редут» и двое военнослужащих 16-й отдельной бригады специального назначения ГУ ГШ ВС РФ пытали трех участников АТО. Данные об украинских военных им передавал сотрудник российской ФСБ.

Издевались над бывшим военным ВСУ и пытались изнасиловать 16-летнюю сестру: в Черниговской области вынесли приговор двум оккупантам >

Известно, что российские наемники надевали на руки украинцам пластмассовые стяжки и мешок на голову. После этого они похитили мужчин и удерживали в яме на базе отдыха «Свет шахтера». Одного из участников АТО оккупанты били молотком по конечностям. После нечеловеческих пыток российские солдаты отпустили потерпевших.

Все четверо российских военных полностью признали вину и раскаялись. В судебном заседании они также добавили, что извиняются перед всем украинским народом. 

Суд удовлетворил в полном объеме ходатайство прокуратуры и назначил российским военнослужащим наказание в виде 11 лет лишения свободы. Продолжается срок на апелляционное обжалование приговора.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии