16-летнего хакера подозревают в краже паролей от электронных кошельков

Сотрудники киберполиции совместно с харьковскими правоохранителями разоблачили 16-летнего подростка, которого подозревают в продаже паролей и аккаунтов от электронных кошельков. Об этом рассказали в отделе коммуникации ГУ НП Украины.

Хакеру, который подсматривал за своими жертвами, грозит 6 лет тюрьмы

Правоохранители обнаружили сайт “kamyn9ka[.]сom” с административной панелью программного обеспечения Azorult, которая предназначена для кражи персональных данных. На жестком диске компьютера подростка силовики нашли более тысячи аккаунтов граждан Украины, а также иностранных пользователей сети. По данному факту полицейские открыли уголовное производство. Сейчас решается вопрос об оглашении молодому человеку подозрения.

Хакеры продавали доступ к вирусу, который взламывал чужие смартфоны

Напомним, ранее в Харькове сотрудники киберполиции задержали хакера. По информации ведомства, 23-летний злоумышленник на правах администратора получал доступ к компьютерам жертв, среди которых оказались представители украинских политических партий и граждане других стран. С помощью специального вируса нарушитель мог не только контролировать работу чужих компьютеров, но также через веб-камеры следить за личной жизнью их владельцев. В ходе санкционированного обыска силовики обнаружили по месту жительства хакера его личный компьютер с вредоносным программным обеспечением. 

Комментарии