63% харьковчан довольны работой новой патрульной полиции

63% харьковчан довольны работой новой патрульной полиции. Об этом сообщил ведущий эксперт Харьковского института социальных исследований Андрей Черноусов, передает корреспондент NR.

Социологическое исследование по уровню доверия к полиции жителей города и области проводили в феврале-марте текущего года. Специалисты опросили 3600 респондентов старше 16 лет.

Харьковчане стали чаще вызывать копов на семейные разборки

“Мы выявили, что 80% населения не контактировали в этот период с полицией. Наша полиция отличается низкой частотой контакта. 45-46% доверяют полиции, 9-10% доверяют всецело. Самый высокий уровень доверия оказался в Коминтерновском, Шевченковском, Холодногорскомв, Червонозаводском районах Харькова, а также Близнюковском районе Харьковской области”, – сообщил Черноусов.

Самое низкое сальдо доверия оказалось в Шевченковском, Змиевском и Чугуевском районах.

Черноусов отметил, что 55% людей, которые имели контакт с полицией в 2015 году, остались довольны.

“Этот вопрос касается не раскрываемости, а личного контакта. В Харькове 63% довольны работой патрульной полиции и только 15% не довольны. 77% граждан беспокоят любые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортом в нетрезвом виде.

Все меньшее количество боится стать жертвой незаконных и насильственных действий со стороны полиции. Их число составляет всего 26,3%.

Оказалось, чезопаснее всего харьковчане чувствуют себя дома (87%), в своем дворе или подъезде – 81%. Наиболее безопасно люди чувствуют себя с 6:00 до 17:00, наименее безопасно с 22:00 до 6:00.

“71% харьковчан все еще боятся стать жертвой преступления. Что касается готовности сотрудничать с полицией, то 82% готовы сообщать о совершившемся преступлении, 73% о готовящемся, 10,5% готовы помочь полиции с экипировкой и только 9,8% готовы предоставить свое транспортное средство”,- сообщил Черноусов.

 

Комментарии