Активисты Харьковского района судятся с ХОГА по вопросу газодобычи

Харьковский окружной суд продолжает рассматривать иск группы активистов об отмене положительного заключения по оценке влияния на окружающую среду Департаментом защиты окружающей среды и природопользования ХОГА. Об этом сообщает Status quo

Сегодня, 10 февраля, проходило второе слушание по делу. Как сообщается, ранее его уже рассматривали 27 января. При этом окончательного решения суд не постановил и по согласию сторон перенес продолжение рассмотрения дела на 3 марта.

ga2.jpg

Адвокаты активистов утверждали, что в заключении по оценке влияния на окружающую среду есть нарушения. Одним из ключевых аргументов являлось то, что жители не были проинформированы. 

Представитель активистов Ольга Шевченко сообщила журналистам, что во время согласования Департаментом защиты окружающей среды и природопользования ХОГА были допущены ошибки. Также Ольга утверждает, что местные жители не были проинформированы надлежащим образом, а их замечания не были учтены в полной мере.

ga3.jpg

В то же время представитель Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОГА Илона Немченко выступила с аргументами, что процедура по оценке влияния на окружающую среду проводилась в рамках законодательства. Она утверждает, что активистов своевременно предупреждали о начале общественных слушаний. Все их замечания и предложения учитывали при составлении документации по оценке влияния. Отклонили лишь те, которые поступили по истечению установленного законодательством срока.

Из-за требований карантина суд не может длительное время удерживать в зале большое количество человек, потому рассмотрение дела, по согласию сторон, приостановили. Конфликт между активистами и ХОГА может разрешиться на следующем заседании 3 марта в 14:30.

Комментарии