Беглый чиновник ХОГА получил убежище в России

Экс-директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Роман Грива получил политическое убежище в России. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Обвинители получили от Интерпола информацию о том, что беглеца отпустили из-под стражи, а потому, скорее всего, его экстрадиция в Украине не состоится. При этом все необходимые документы были направлены в РФ еще прошлой осенью. По этой причине судить Гриву будут заочно.

Сбежавшего с миллионом чиновника ХОГА вызвали в суд

“Суд должен убедиться, что подозреваемый не находится на территории страны и не является добровольно в органы досудебного расследования, поэтому его вызывает в суд публично через объявления в СМИ. В течение 10 дней суд примет решение о возможности проведения заочного судопроизводства. Если решение будет позитивным, прокуратура области направит обвинительный акт в суд”, – рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик. 

Россия решила выдать Украине беглого харьковского чиновника – СМИ

Напомним, Роман Грива находится в международном розыске. По словам правоохранителей, чиновник сбежал в Россию не с пустыми руками: с собой он прихватил 1,3 миллиона гривен, которые были выделены на ремонт теплосетей. По данным силовиков, Грива вместе со своим сообщником – руководителем ООО “Коммунтрест” – подписывал фиктивные договора, а деньги присваивал.

Комментарии