Без света и газа, но с надеждой: как выживают погорельцы с улицы Конторской

Харьковчанка Татьяна Голубева едва успела справить новоселье, как в ее доме произошел масштабный пожар. Жертвами ЧП стали двое людей, а остальные соседи сейчас пытаются своими силами латать крышу над головой. О том, как выживают жильцы памятника архитектуры на Конторской, девушка рассказала журналисту NewsRoom.

Пожар на Конторской: спасатели нашли тело второго погибшего

“Квартиру наша семья купила в начале сентября, и мы считали, что нам очень повезло. Подходили соседи, спрашивали, мы ли тут жить будем. Я говорила, что да. Было такое чувство победы! А потом произошел пожар”, – рассказывает харьковчанка.

В день ЧП девушка была в Киеве и о случившемся узнала от близких. В квартире в это время находились ее мать и сестра. К счастью, женщины не пострадали. Огнем были уничтожены крыша и балки, на которых она держалась, а также одна из квартир. Остальное жилье было частично затоплено во время тушения.

“На кухне у нас сгорел потолок, теперь там можно увидеть небо, – горько шутит Татьяна. – В остальных комнатах было по щиколотку воды. Первый этаж тоже затоплен. Рядом с нами пострадали две квартиры. В одной живет пенсионерка, а в другой – ее дочь с мужем и ребенком. В их квартире сейчас невозможно находиться и они буквально живут во дворе – в машине. Газа у нас нет, поэтому им еду пришлось даже готовить на костре”.

img_0544.jpg

Фото: NewsRoom

После случившегося несколько семей временно переехали к родственникам, но большинство жильцов остались в поврежденном здании. Сейчас погорельцы пытаются выжить без голубого топлива и электричества. Пока что на весь дом подключена единственная розетка (в подъезде), а подачу газа обещают возобновить позже.

Сразу после трагедии с жильцами встречались представители Новобаварской райгосадминистрации и вице-мэр Андрей Руденко. Они пообещали организовать помощь в кратчайшие сроки. Однако работы по уборке мусора начались лишь в понедельник. До этого харьковчане самостоятельно разбирали завалы, а также сделали некое подобие крыши из деревянных плит и пленки. Сейчас в здании работают коммунальщики.

img_0560.jpg

Фото: NewsRoom

В ближайшее время, говорит жительница дома, они ждут эксперта из “Жилкомсервиса”. Он должен проверить состояние конструкций и дать заключение: безопасно ли людям находиться в здании. Полная реконструкция дома осложняется тем, что он является памятником архитектуры и любые работы необходимо согласовывать с департаментом ХОГА. Если же здание признают опасным для жизни, то жильцов должны расселить. Впрочем, харьковчанка считает этот вариант маловероятным.

“Я поднималась на крышу. Все несущие балки не сгорели, хотя и покрыты копотью. Я не строитель и не эксперт, но мне кажется, что они выглядят надежно. Пока мы сделали себе покрытие, но морозов или непогоды оно не переживет. Поэтому пока ждем временную крышу”, – рассказывает Татьяна.

img_0563.jpg

Фото: NewsRoom

Однако в Новобаварской райадминистрации нам сообщили, что подобный вариант реконструкции не рассматривается. Это связано с тем, что любые ремонтные работы в памятниках архитектуры должны утверждаться Министерством культуры.

“Сразу после случившегося мы честно сказали жильцам, что за один, два или три месяца кровлю не восстановить. Во-первых, все работы должны согласовываться в Киеве. Во-вторых, дом находится на балансе “Жилкомсервиса”. Ремонт в нем можно провести за бюджетные средства, но только на тендер по закону уйдет месяц”, – рассказала глава района Татьяна Цибульник.

Чиновница обвинила Татьяну Голубеву в “пиаре на трагедии людей”. По ее словам, жильцы, которые обратились в райадминистрацию, получили всю необходимую помощь. В частности, одну семью поселили в квартиру, предоставленную горсоветом, а остальным гражданам выделили помещение для хранения вещей. Кроме того, погорельцы написали заявления на получение материальной помощи от мэра и, по словам Татьяны Цибульник, получат ее в ближайшее время.

img_0552.jpg

Фото: NewsRoom

Действия ГСЧС: 20 минут без воды или отработанный процесс?

Одной из причин, почему дом так сильно пострадал, харьковчанка считает нехватку воды для спасателей. По ее словам, когда закончились запасы в автоцистернах, бойцы ГСЧС попытались подключиться к водоснабжению, но безуспешно. В результате пожарным пришлось 20 минут набирать воду в Лопани, а пламя тем временем разгоралось все сильнее.

“Мне позвонили друзья, которые гуляли по набережной. Рассказали, мол, спасатели в XXI веке набирают воду из реки. А потом шутя спрашивают – случайно, не твой дом тушили? Оказалось, что мой. При этом пожарные приехали довольно быстро и если бы у них была возможность нормально выполнить свою работу, то дом бы так сильно не сгорел”, – считает Татьяна.

В Харькове во время пожара погибли двое людей: спасатели рассказали подробности трагедии

Однако в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области не подтверждают информацию о том, что процесс тушения прерывали для набора воды. По словам помощника начальника управления Игоря Лупандина, на место происшествия сразу выехали десять спецмашин. При этом ликвидация пожара осложнялось тем, что двор здания довольно узкий и внутрь транспорт заехать не мог.

“Первый экипаж провел разведку, в ходе которой нашли тело погибшей женщины, и подал ствол на тушение. Второе отделение в это время подключалось к водоисточнику. И в таком же режиме работали остальные экипажи.Эти процессы доведены до автоматизма и учитывают расход воды, который составляет 2,5-3,2 литра в секунду, то есть цистерна пустеет примерно за 15 минут”, – рассказал Игорь Лупандин.

img_0562.jpg

Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии