Бизнес в Крыму и переписка нардепа: ТОП-7 скандалов года в Харькове

Уходящий год запомнился харьковчанам не только карантинными ограничениями и долгожданным открытием зоопарка, но и скандалами, в центре которых часто оказывались представители власти. Newsroom вспомнил самые громкие зашквары 2021-го.

Дело о подписи Кернеса

Меньше чем через месяц после смерти бывшего мэра Геннадия Кернеса его оппоненты заявили о вероятной подделке электронной подписи на серьезном документе – представлении Игоря Терехова на должность секретаря горсовета. Это ходатайство Кернес подал 9 декабря 2020 года – в то время он уже находился на лечении после коронавируса в берлинской клинике “Шарите”. Информацию о возможной подделке подписи обнародовала депутат Харьковского горсовета Алина Мустафаева, которая уверяла, что в тот момент Кернес был в крайне тяжелом состоянии, уже не мог сделать подпись лично.

852d7577-503e-484b-9614-1a4d50974c69_1.jpg
Последнее опубликованное фото Кернеса из берлинской клиники

“Данное представление подписано электронной подписью, но не лично Кернесом, а Харьковским горсоветом, где Кернес подписант… Как мне стало известно, документ составлялся и подписывался на втором этаже Харьковского горсовета, а Кернес Г. А. не имеет никакого отношения к данному документу”, — говорилось в депутатском обращении Мустафаевой.

Она считает, если подпись действительно ставил не Кернес, то речь может идти о попытке захвата власти.

В облпрокуратуре ответили, что в полиции открыли уголовное производство и проводят расследование, которое продолжается до сих пор. В самой мэрии заявления о подделке цифровой подписи назвали вбросом и попыткой дискредитировать городскую власть.

Провал голосования за онкоскрининг

Скандал разразился на мартовской сессии Харьковского областного совета. Депутат от партии “Блок Светличной “Разом” и гендиректор областного центра онкологии Денис Скорый предложил внести в областную медицинскую программу пункт о раннем скрининге на онкозаболевания. Согласно инициативе, за бюджетные деньги предлагали закупить специальные тест-полоски для тестирования жителей региона (стоимость одной такой – около 100 гривен) и оборудовать передвижную диагностическую станцию. Пытаясь убедить депутатов в необходимости поддержать такую программу, Денис Скорый заявил, что онкология может угрожать и им.

“Сейчас в зале находится около 150 депутатов, сотрудников ХОГА и облсовета. По статистике это означает, что в зале уже есть три человека с онкозаболеванием. Еще у 15 будет рак в течение жизни. Сейчас мы не знаем, кто именно это будет. Я извиняюсь, но это статистика”, – заявил Денис Скорый.

Эти слова вызвали негодование у депутатов, они начали шуметь и возмущаться. В итоге систему раннего онкоскрининга не поддержали: “за” проголосовали всего 16 областных избранников. А уже осенью депутаты не стали продлевать контракт со Скорым и в феврале состоится конкурс на замещение должности руководителя онкоцентра. На сессии, которая состоялась 21 декабря, за увольнение Дениса Скорого проголосовали 73 депутата.

“Надо валить из этой страны”

Еще один мартовский скандал произошел под куполом Верховной Рады. Во время заседания на курьезной переписке поймали нардепа от “Слуги народа” Анну Колесник из Харькова.

Когда в парламенте выступал тогдашний главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, который рассказал, что Россия стягивает войска к границе с Украиной, депутат написала своему собеседнику: “Мы слушаем Хомчака. Надо валить из этой страны”.

ec33eadd7731ff9f331ce7a94900859b.jpeg

Позднее Анна Колесник объяснилась в Facebook, что имела в виду проведение отпуска на майские праздники за границей, но потом удалила свой пост.

Зашквары губернатора

Сразу несколькими скандалами запомнилась бывшая глава облгосадминистрации Айна Тимчук, сумевшая продержаться в губернаторском кресле меньше девяти месяцев. Сначала чиновница, которую перевели в Харьковскую область из Днепропетровской ОГА, вызвала гнев у театралов. В марте, когда работникам учреждений культуры в три раза урезали государственное финансирование, начали задерживать и сокращать зарплаты, Айна Тимчук заявила журналистам, что “средняя зарплата работников театра составляет 16,5 тысяч гривен”. Эти слова оскорбили работников учреждений культуры, ведь такая сумма не соответствует реальности. Сотрудники театров, филармонии и оркестров устроили несколько акций под ХОГА, записали песню и запустили в соцсетях вирусный флешмоб #де_мої_16тищ. В итоге руководству облгосадминистрации пришлось пообещать протестующим увеличить финансирование театрально-концертных учреждений.

Во второй раз Айна Тимчук оскандалилась, когда в разгар весенней волны коронавируса высадила две туи во дворе облгосадминистрации. Таким образом тогдашняя губернатор вместе с главой облсовета поддержала старт экологического проекта, однако харьковчан возмутило, что это происходило в то время, когда больницы были переполнены заболевшими COVID и пациентам в стационарах не хватало кислорода. Чиновницу обвинили в том, что вместо решения этих проблем она демонстративно сажает деревья в своем рабочем дворе. Фотографии и видео губернатора с лопатой вызвали бурю гневных постов в соцсетях. “Может, она клад ищет, чтобы больницу построить?”, “Она что, издевается ?! Какое деревце! Кислород нужен в больницы!”, “И это, собственно, максимальная польза, которую она могла принести Харькову и области”, – писали пользователи. Харьковчане сочиняли стихи и анекдоты, а после этого бывшего губернатора прозвали Туей.

73-3.png

Последней каплей, все-таки вынудившей президента Владимира Зеленского уволить чиновницу, стало журналистское расследование проекта “Кнопки Харьков” о бизнесе Айны Тимчук в аннексированном Крыму. Авторы расследования выяснили, что вместе с бывшим мужем она вкладывала деньги в гостиницу в Алуште, которая принимала туристов уже после захвата полуострова РФ, а позже продала отель беглому чиновнику-регионалу, принявшему российское гражданство. При этом сделку оформили в Крыму согласно законодательству РФ, и одновременно, согласно украинскому законодательству, Айна Тимчук подарила недвижимость своему супругу. Расследователи направили все собранные по Тимчукам документы президенту, в правоохранительные и антикоррупционные органы – меньше чем через месяц глава ХОГА лишилась своей должности, а СБУ и полиция начали расследование.

Прогнали уличных музыкантов

В мае охрана сада Шевченко запретила трубачу Константину Олейнику играть на территории сада, ссылаясь на устное распоряжение тогда еще секретаря горсовета Игоря Терехова. На следующий день после инцидента на сайте горсовета появилось его заявление о том, что уличным музыкантам не место в центральном парке. По словам Терехова, к нему на Facebook обратились харьковчане, которые не могли спокойно отдыхать в саду, “потому что очень громко на всех локациях играла музыка”, и отныне уличным исполнителям следует играть на площадке возле оперного театра.

Несогласные с таким решением музыканты выходили на акции протеста: играли одновременно в нескольких локациях сада, утроили концерт, а трубач Константин Олейник и вовсе стал играть под зданием горсовета. В защиту музыкантов выступили представители патриотических организаций и некоторые депутаты горсовета. Однако позиция мэрии осталась неизменной, и охранники продолжили выгонять музыкантов из сада.

7e49e78e8b6398a5_1.jpg

Подсчет голосов на выборах

Не обошлись без скандала и выборы городского головы Харькова, на которых официально признали победителем Игоря Терехова. Во время подсчета голосов наблюдатели гражданской сети “Опора” обнаружили сфальсифицированные протоколы, в которых были дописаны голоса в пользу нынешнего мэра. Всего активисты насчитали 700 несоответствий, после чего подали заявления в полицию и жалобу в горизбирком с требованием пересчитать голоса, однако это ни к чему не привело. Позже наблюдатели заявили об угрозах их адрес и вместе с кандидатом Михаилом Добкиным, который пришел к финишу вторым, обратились в суд. Служители Фемиды отклонили требования, решения обжалованию не подлежат. Игорь Терехов стал победителем мэрской гонки, получив поддержку 50,66% избирателей, которые пришли на участки. За него проголосовали 146 249 харьковчан.

Нарушил правила, когда спешил на заседание комитета о резонансных ДТП

Еще одним фигурантом скандала стал народных избранник от “Слуги народа” Александр Куницкий, которого поймали на нарушении ПДД за рулем Porsche Panamera. Копы остановили представителя президентской партии в начале улицы Сумской, на перекрестке, где произошло смертельное ДТП с участием Алены Зайцевой. Куницкий нарушил требование дорожного знака о рядности и попросил патрульных перенести рассмотрение дела об административном нарушении, поскольку спешил. Интересно, что торопился нардеп на выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам дорожной безопасности, которое решили провести в Харькове после череды громких ДТП.

В управление патрульной полиции явился адвокат нардепа, который ходатайствовал о переносе рассмотрения дела на следующий день, а потом и вовсе не пришел. В результате Александра Куницкого оштрафовали на 340 гривен. Начальник облуправления СБУ Роман Дудин назвал поступок нардепа “верхом цинизма” и предложил исключить депутата из комитета по вопросам правоохранительной деятельности. В парламенте на это никак не отреагировали.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии