Терехов Игорь Александрович

Мэр Харькова

Биография и карьера

Родился в 1967 году. Первым официальным местом работы стала промышленная компания “Укркондиционер”. Спустя всего три года Терехов стал генеральным директором ОАО “Харьковский завод “Кондиционер”.

В чиновники Игорь Терехов перешел в 1999 году, когда возглавил управление по вопросам предпринимательства в харьковском горсовете. В 2006 году он баллотировался в Верховную Раду от Блока “Наша Украина”, но безуспешно. Тогда же харьковчанин перешел на работу в ХОГА, которой в то время руководил Арсен Аваков.

В апреле 2010 года после победы на выборах Виктора Януковича “оранжевый” губернатор оставил свой пост. Терехов тоже не задержался в обладминистрации и перешел на работу в мэрию, где стал заместителем Геннадия Кернеса. В 2015 году он занял пост первого заместителя градоначальника.

Игорь Терехов и Геннадий Кернес

В декабре 2020 года во время тяжелой болезни Кернеса был избран секретарем горсовета и продолжил выполнять эти функции после смерти мэра. В 2021 году Терехов победил на выборах мэра Харькова и официально возглавил мэрию.

Семья

О личной жизни Терехова известно немного. По данным СМИ, он был дважды женат, второй раз развелся в 2014-м. В первом браке у него родился сын Николай, который пару лет проработал начальником службы КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие”. Сейчас ему 26 лет. От второго брака Терехов воспитывает 18-летнего Матвея и 15-летнего Андрея.

В декларации он также указал, что один из его сыновей работает в медцентре “Он Клиник”.

Несколько приближенных к мэрии людей рассказывают, что у нового мэра есть отношения с Анной Кузнецовой, бывшем редактором и замдиректора КП “Газета “Харьковские известия”, а сейчас депутатом облсовета от “Блока Кернеса – Успешный Харьков”. Весной в Сети опубликовали фото Терехова вместе с Кузнецовой на отдыхе в роскошном турецком отеле. Позже мэр признался, что они длительное время находятся в отношениях.

Игорь Терехов со спутницей Анной Кузнецовой пришел на день рождения к миллионеру Александру Ярославскому

По данным СМИ, Кузнецову также объединяет совместный бизнес с родственниками Терехова. В 2019-2020 годах депутат получила доли в медицинских компаниях “Он Клиник Эдванст”, “ДокторПро Киев”, “Медикал Адванст”, “Бриют”, “Медикал Рей” и “Он Клиник Харьков Дворец Спорта”. Интересно, что в последней фирме Кузнецова получила долю, которая до апреля 2019-го принадлежала бывшей жене Терехова Елене Винник.

Образование

В 1990 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт (сейчас ХНУСА) по специальности “Промышленное и гражданское строительство”. Второе образование получил в 2006 году в Национальной академии государственного управления при президенте Украины.

Декларация

Игорь Терехов задекларировал три квартиры (две из них он арендует, в том числе у своей мамы Виктории Тереховой), часы Omega Speedmaster Automatic, арендованный автомобиль Mercedes GL 350 CDI 2013 года выпуска. Чиновнику принадлежит 15 тысяч акций компании по управлению активами “Финекс-Капитал”. Они обошлись ему в 15 миллионов гривен, которые во время заместительства ему пришлось брать в долг. Сумма задолженности сейчас составляет 10 миллионов.

В 2020 году Терехов заработал 145 тысяч гривен, еще 23 тысяч получил его сын Андрей, работающий в медицинском центре “Он Клиник”. Сбережения секретаря горсовета составляют 54 тысячи евро, $151 тысячу и 337 тысяч в национальной валюте – всего 6,3 миллиона в гривневом эквиваленте.

Компромат и скандалы

Несмотря на долгие годы работы с Геннадием Кернесом, оппоненты называют Игоря Терехова “человеком Авакова”. В первую очередь это связано с тем, что после смены команды чиновник сохранил связи с бывшими партнерами. О том, что Аваков поддерживает нынешнего секретаря горсовета заявлял и олигарх Павел Фукс. Сам Терехов негативно реагирует на вопросы о связях с нынешним министром МВД. Однако в марте 2021 года журналисты “Схем” сняли харьковского чиновника вместе с экс-нардепом Игорем Котвицким, который входит в ближайший круг Арсена Авакова.

Терехов выиграл в мэрской гонке и в 2021 году возглавил Харьковский горсовет

В марте 2021 года Игорь Терехов обвинил организацию “Фрайкор” в проведении “уроков фашизма”. В ответ националисты предложили не судить об их деятельности по “заявлениям ОПЗЖ, Шария и из соцсетей Азарова”. Они также напомнили, что проводили занятия в школах более трех лет, в том числе при Геннадии Кернесе.

В апреле 2021 года депутат горсовета Алина Мустафаева обвинила Терехова в поездке на отдых в разгар борьбы с COVID-19 в Харькове. Позднее и.о. мэра опубликовал фото с завода компании “Karsan Atak” и заявил, что ездил подбирать автобусы для города.

Связанные компании

ООО “Кисет”, одна из двух крупнейших харьковских сетей по торговле табачными изделиями и различными напитками. В 2007 году Геннадий Кернес называл тогда еще своего оппонента Игоря Терехова одним из учредителей сети табачных ларьков. Сейчас “Кисетом” владеют вышеупомянутый Игорь Котвицкий, Вардан Восканян, Вадим Бешанов и экс-супруга Игоря Терехова – Елена Винник.

Медицинский центр “Он Клиник Харьков”. В нашем городе работает три отделения и четыре лабораторных пункта этой сети. Среди ее бенефициаров – фирма из Нидерландов, Дмитрий Немировский и Елена Винник.

ООО “Он Лаб”. Еще одна компания, связанная с медициной и фармацевтикой. Ее бенефициарами являются все тот же Дмитрий Немировский и мать мэра Виктория Терехова.

ООО “Интерспин”. Согласно Минюсту, фирма специализируется на аренде и эксплуатации недвижимости. У нее два учредителя – Виктория Терехова и Елена Винник.

Промышленная компания “Укркондиционер”. Преемник того самого ОАО “Харьковский завод “Кондиционер”, где Игорь Терехов начинал свою трудовую биографию. Одной из трех совладельцев является Виктория Терехова.

До недавних пор в этот список входили еще несколько фирм:

  • ООО “Комора” (оптовая торговля). Одной из совладельцев была Виктория Терехова. Сейчас регистрация отменена. В 2019 году одна из бенефициаров, Нина Чехунова, обратилась в суд с заявлением о том, что никогда не была совладелицей фирмы.
  • ООО “Витеко” (аренда недвижимости). Бенефициары – Елена Винник, Виктория Терехова, Елена Котельникова (у нее мэр Харькова арендует Mercedes). Закрыта с апреля 2019 года.

Общественная и партийная деятельность

По состоянию на 2006 год Игорь Терехов был членом партии “Народный союз Наша Украина”. После смены команды нет достоверных данных, вступал ли чиновник в “Партию регионов”. В 2015 году на местных выборах он баллотировался от партии “Відродження”, но не состоял в ее рядах. Терехов был беспартийным и на последних выборах в горсовет, где был №2 в списке “Блока Кернеса – Успешный Харьков”.

Соцсети

Игорь Терехов в Facebook.
Игорь Терехов в Telegram.