Больницы, бассейны и газопровод: на какие стройки планируют тратить деньги в Харьковской области в 2022 году

21 декабря депутаты Харьковского областного совета приняли программу экономического и социального развития региона. Общий объем областного бюджета составит более 6,8 миллиардов гривен.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, основные средства в сфере здравоохранения хотят потратить на строительство двух очередей нового онкоцентра. Общая стоимость проекта составляет 1,15 миллиарда гривен. По состоянию на сегодня, готовность первой очереди объекта составляет 33%, а для полного завершения строительства необходимо потратить 627,9 миллиона. Готовность второй очереди оценили в 26% и для завершения работ необходимо потратить 161,7 миллиона гривен. В будущем году также планируют запустить третью очередь строительства онкоцентра. На эту часть работ потребуется почти миллиард гривен, в 2022 году хотят потратить 490 миллионов.

onkocentr.jpg

“Большая стройка” в Харьковской области: в течение года успели сдать два объекта из 13 — ХАЦ

В рамках президентской программы “Велике Будівництво” в будущем году также планируют закончить реконструкцию двух областных медучреждений — травматологической и детской клинической больницы №1. Для завершения работ на первом объекте необходимо 36 миллионов гривен. Ремонт ДКБ №1 обошелся в 106,8 миллиона и на сегодня реконструкция выполнена на 90%. В следующем году на ремонт комплекса зданий детской клинической больницы также хотят потратить 195,5 миллиона.

По данным ХАЦ, в список первоочередных задач по ремонту попала и Люботинская городская больница. Там реконструкция длится с 2019 года. По состоянию на сегодня, проект выполнили лишь на треть и он превратился в долгострой. Аналогичная ситуация сложилась с ремонтом одного из корпусов Областной клинической больницы — Центром экстренной медпомощи и медицины катастроф. На его ремонт выделили 148 миллионов гривен. Там работы длятся с 2018 года и на сегодня они выполнены лишь на 8%.

На реконструкцию перекрестка около станции метро “Киевская” планируют потратить более 1,5 миллиарда гривен

В сфере жилищно-коммунального хозяйства самым дорогостоящим объектом реконструкции в программе “Велике Будівництво” стала система водоснабжения в Лозовой. На ее ремонт выделили 910 миллионов гривен. Деньги планируют потратить в течение двух лет.

1-7.jpeg

В отличие от сферы здравоохранения, в секторе ЖКХ долгостроев намного больше, подчеркивают в ХАЦ. По информации антикоррупционщиков, комплекс по управлению коммунальными отходами в Люботине с 2014 года построен лишь на 46%. Также с 2012 года продолжается реконструкция Малоданиловских очистных сооружений. Во время реализации этого проекта правоохранители выявили хищения бюджетных денег, что привело ряд чиновников на скамью подсудимых. По истечении срока давности суд освободил от уголовной ответственности причастных к делу экс-заместителя главы Харьковской ОГА Евгения Шахненко и чиновника департамента капитального строительства ОГА Григория Бойко. Однако реконструкция очистных сооружений до сих пор не завершена. Сегодня подрядчиком этого объекта является фирма “Будівельник”, которая связана с нынешним вице-губернатором Михаилом Харнамом.

В Харькове за бюджетные деньги хотят отремонтировать элитную новостройку, где живут родственники депутатов

Еще одним долгостроем в регионе является реконструкция коллектора в Чугуеве. Общая стоимость его ремонта составляет 118 миллионов гривен, работы продолжается с 2019 года и на сегодня они выполнены лишь на 15%.

Главной особенностью финансирования сферы культуры и туризма в Харьковской области, по мнению ХАЦ, является полное отсутствие информации о реконструкции дворцово-паркового комплекса “Садиба” в селе Шаровка. Проект реконструкции заказали два года назад и до настоящего времени он не завершен. В то же время директор департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмила Терещенко заявила, что этот комплекс готовят к участию в проекте “Велика реставрація”. По словам чиновницы, к концу нынешнего года завершат разработку документации “для проведения неотложных противоаварийных работ в дворцово-парковом комплексе “Садиба”.

013.jpg

В эту программу также включены три объекта национального литературно-мемориального музея имени Григория Сковороды. На их реконструкцию планируют потратить 50 миллионов гривен.

В очередной раз чиновники обошли вниманием памятник истории и архитектуры местного значения — Художественно-мемориальный музей имени Ильи Репина, который нуждается в реставрации.

“Коррупционная схема”: в Харькове за $5 миллионов продают элитный земельный участок

В ХАЦ отмечают, что самым дорогостоящим объектом реконструкции в сфере культуры в нашем регионе снова стал Харьковский исторический музей. Ремонтные работы там длятся с 2012 года и на сегодня их общая стоимость составляет 124 миллиона гривен. По информации активистов, эту цену не пересматривали несколько лет.

Самым дорогостоящим объектом ремонта в сфере образования стал Первомайский лицей №7. На его реконструкцию выделили 146 миллионов гривен. Работы стартовали в этом году и на сегодня на их выполнение потратить 10 миллионов гривен. На строительство новой пристройки в детском саду “Теремок” в Песочине потратят еще почти 71 миллион гривен. А реконструкция яслей-сада в Волчанске обойдется бюджету более чем в 110 миллионов гривен. В ХАЦ отмечают, что в 2019 году фирма “Національна будівельна компанія” заключила договор с Волчанским городским советом на 588,9 тысячи гривен на разработку проекта реконструкции детсада. Тогда проект не прошел экспертизу, однако в этом году этот же подрядчик снова получил деньги на новый проект.

gaz.jpg

В центре Харькова незаконно возводят жилой комплекс: прокуратура оспаривает стройку в суде — ХАЦ

На реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса “Вымпел” в Балаклее планировали потратить 110 миллионов гривен. Летом чиновники заключили договор на ремонт бассейна за 100 миллионов гривен, а в ноябре подписали дополнительное соглашение еще на 30 миллионов. На сегодня работы завершены на 75%.

Строительство еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса планирую начать в 2022 году в Змиеве. Его стоимость составит 76 миллионов гривен. Кроме этого, в Новой Водолаге планируют завершить реконструкцию стадиона “Колос” за 52,9 миллиона гривен и строительство ледовой арены с искусственным покрытием за 8,64 миллиона.

В сфере социальной защиты населения самым дорогостоящим объектом стало строительство скважины в Хорошевском гериатрическом пансионате за два миллиона гривен.

В топливно-энергетическом секторе наиболее дорогим стал объект строительства усиливающего газопровода высокого давления от АГРС “Велика Бабка” до ГРС “Волчанск” в Чугуевском районе. Общая стоимость строительства этой магистрали составляет почти 400 миллионов гривен. Проект реализуют с 2018 года и для его завершения необходимо 200 миллионов.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии