“Коррупционная схема”: в Харькове за $5 миллионов продают элитный земельный участок

В одном из популярных сервисов объявлений появилось сообщение о продаже земельного участка площадью более 11 гектаров недалеко от клуба “Аризона”. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре. 

Цена “куска” земли, расположенного в начале улицы Буковой, между храмом Святого Семейства и Алексеевским лесопарком, составляет 139,6 миллиона гривен. Согласно кадастровым данным, сейчас участок принадлежит компании “Житлово-будівельний кооператив “Відпочинок”. Его директором числится Георгий Баликов, а основателями — Ирина Хоменко, Ольга Боева, Игорь Ковтун, Алена Воронова и Георгий Балыков. По информации сайта “Наші Гроші”, в конце декабря 2016 года Харьковский городской совет бесплатно передал этой фирме под застройку земельный участок площадью 11 гектаров на улице Буковой. 

image-6.png

Спустя несколько месяцев, прокуратура обратилась в суд с требованием отменить решение Харьковского городского совета. По информации правоохранителей, кооператив получил в собственность землю незаконно, поскольку является не “жилищно-строительным”, а “обслуживающим”. При этом количество его членов не соответствует нормам, установленным Жилищным кодексом. 

Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах — ХАЦ

Несмотря на доводы прокуратуры, суд постановил, что после принятия в 2003 году парламентом закона “О кооперации”, он вместо Жилищного кодекса времен УССР признает правила кооперативов. Также суд заключил, что члены кооператива не нарушили украинское законодательство в части вступления в право собственности на землю или недвижимость и в удовлетворении иска прокуратуре отказал.

Бюджет Харькова из-за “кооперативной схемы” лишился девяти миллионов – ГБР

По информации “Наші Гроші”, Ирина Хоменко является совладелицей фирмы “Укрдизайн Плюс” вместе с Мирославом Балюком. Последний — близкий друг депутат Харьковского городского совета Игоря Ариха, который фигурировал в истории о выделении  земли по “кооперативной схеме”. Кроме этого, брат Игоря Ариха и Мирослав Балюк являются основателями кооператива “Сонячне містечко” и благотворительного фонда “Слобожанщина”. 

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против чиновников харьковской мэрии, подозреваемых в выделении земли по “кооперативной схеме”. По данным следствия, бывший вице-мэр Харькова Татьяна Овинникова вместе с главным архитектором Сергеем Чечельницким и его заместителем помогли основателям восьми обслуживающих кооперативов завладеть земельными участками. Так, в частности, трое руководителей ЖСК получили более 25 гектаров, чем нанесли ущерб городской громаде на сумму в 131 миллион гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии