Бойцу с позывным «Малой», которого россияне пытали и убили под Харьковом, присвоили звание Героя Украины

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность Военной присяге Указом Президента Украины №237/2022 от 13 апреля 2022 года солдату Александру Гарбузу присвоено звание Герой Украины с удостоением ордена «Золотая Звезда» (посмертно). Об этом сообщило информационное агентство Министерства обороны Украины «Арміяinform».

Боевой позывной «Малой» Александр получил с самого начала военной службы по контракту: «Малой» – потому что он действительно был невысокого роста, да юного возраста. 19-летний герой родом из поселка Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области. В ноябре 2021 года заключил контракт о прохождении военной службы и стал солдатом 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр». Прошел курс подготовки в учебном центре, вступил в должность оператора противотанкового ракетного комплекса противотанкового взвода механизированного батальона. По словам сослуживцев, общий личный боевой счет Александра достигает десятка боевых машин противника.

Пытали людей и сожгли тела: двоих жителей Харьковской области убили оккупанты

В ночь на 16 марта 2022-го холодноярцы начали небольшую операцию, которая имела целью захват вражеской позиции, откуда по украинским воинам стрелял танк. Ночью разведгруппа преодолела 12 километров и приблизилась к лесопосадке, которую нужно было проверить. Выполнить эту задачу вызвались Саша и старший по возрасту боец ​​с позывным «Хакер». Парни на глазах собратьев прошли 300-метровое расстояние и скрылись в зарослях, после чего связь с ними была потеряна. За полчаса ожидания позади начались «прилеты» вражеской артиллерии, разведгруппа получила приказ отступать, однако «Липа» решил идти вперед – на снегу были отчетливо видны следы борьбы, а также шапка «Малого»… Впоследствии оккупанты выставили видео с пленными «нациздами/биндеровцами», и заставили Сашу позвонить родителям.

Зверства рашистов в Изюмском районе: убили фельдшера и семью с трехлетним ребенком

24 марта украинские войска освободили село Гусаровку, обнаружив там остатки около 60 единиц российской военной техники и следы многочисленных военных преступлений, в том числе разрушений, ограблений и убийств. На следующий день, по информации местных жителей, на одной из улиц села нашли тело украинского военнослужащего, убитого выстрелами в голову, причем на теле были следы пыток. По татуировкам командир взвода узнал «Малого».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии