Бронетанковым заводом в Харькове будет руководить 28-летний менеджер

Коллективу предприятия представили нового руководителя. Об этом сегодня рассказали в песс-службе предприятия.

Проникновение блогеров на бронетанковый завод: “Укроборонпром” начал расследование

Директором ГП “Харьковский бронетанковый завод”, который входит в структуру Укроборонпрома, стал Герман Сметанин. До этого в 2017 году он был главным конструктором Львовского бронетанкового завода, а с 2019 года занимал пост директора по производству машиностроительного завода имени Малышева.

Известно, что Сметанину 28 лет. В декларации новоназначенный директор указал, что владеет пятой частью квартиры площадью в 43,2 м кв. Его супруге принадлежит треть от квартиры в 66 м кв. За год на заводе имени Малышева Герман Сметанин заработал 734 тысячи гривен. Наличными он хранил 35 тысяч долларов, а в банках – 34 тысячи гривен.

Директора оборонного завода задержали по подозрению в даче взятки прокурору

Ранее Ленинский районный суд Харькова вынес приговор директору частного предприятия, который поставил б/у комплектующие на бронетанковый завод. Сделку тогда сорвали сотрудники СБУ.

Напомним, в январе 2019 года между Харьковским бронетанковым заводом и частной фирмой “Вантон” было заключено соглашение о поставке запчастей. Среди прочего, подрядчик обязывался передать трансмиссии для боевых машин. За комплектующие из государственного бюджета должны были заплатить 2,5 миллиона гривен. По условиям сделки, агрегаты должны были быть новыми. Однако харьковские эксперты пришли к выводу, что запчасти уже были в употреблении. Злоумышленники перебивали серийные номера и перекрашивали детали, после чего пытались выдать их за новую продукцию.

Комментарии