“Бросали раненых, но грузили стиральные машины”: комбриг рассказал об отступлении россиян

Комбриг 92-й отдельной механизированной бригады рассказал о боях в Харьковской области. По его словам, российская армия проявила себя как варвары и мародеры. Рассказ Павла Федосенко опубликовал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Более 31 тысячи убитыми: в Генштабе ВСУ рассказали о потерях российских оккупантов

Первые три дня полномасштабной войны бригада вела бои по всей зоне ответственности – вдоль границы до Сумской и Луганской областями. Затем бойцы отступили и заняли позиции по периметру Харькова. Рашистов выбили из города, после чего они утратили элемент внезапности.

“Россияне – это армия варваров и мародеров. Когда мы выбивали их из Циркунов, например, они там бросали своих раненых, личный состав, на технику грузили стиральные машины и т.д. и бежали с этим награбленным барахлом в сторону россии”, – рассказывает Павел Федосенко.

Уничтоженная техника оккупантов: Фото: 92-я ОМБр

По словам комбрига, захватчики с первых дней активно применяли авиацию, вертолеты, танки и “Буратино”. Однако украинские войска научились с ними бороться. Теперь для эффективного противодействия русским оккупантам нужно больше современного оружия.

После победы, рассказал командир, он мечтает пройтись с бригадой парадным маршем от Харькова до Чугуева.

“Зайти в бригаду, в свой дом. Возложить цветы на могилы погибших ребят. Хотел бы поклониться всем матерям, поблагодарить за то, что воспитали сыновей и дочерей, которые, не задумываясь, шли в бой, защищали Родину. Это самое главное”, – рассказал комбриг.

Рассказал Павел Федосенко и о личной мечте. После нашей победы он хочет распаковать палатку и надувную лодку, которые ему подарили два года назад. А потом выбраться вместе с семьей на рыбалку.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии