Был волонтером и выжил в страшном ДТП: что известно о возможном подельнике “луцкого террориста”

Харьковчанин Дмитрий Михайленко, которого полиция называет “возможным сообщником луцкого террориста”, ранее был волонтером в зоне АТО и выжил в страшной аварии. Об этом корреспонденту NewsRoom по телефону рассказала мама мужчины.

Захват “Укрпочты” в Харькове: дело дважды начинали рассматривать заново

По словам Татьяны Николаевны, ее сын всегда интересовался техникой и первое образование получал в НТУ “Харьковский политехнический институт”. Во время учебы парень попал в ДТП, в результате которого получил травмы печени и ног. Пострадавший перенес семь операций, в том числе замену связок колена на искусственные. 

“После случившегося он стал очень вспыльчивым. Хотя учебу не бросил, ходил на пары даже на костылях. Где-то пять лет у него была инвалидность, но ее нужно было все время продлевать, и Дима не захотел. Говорил, что он не инвалид. Потом решил снова учиться и поступил в “инжэк”, – рассказывает женщина.

photo_2020-07-22_08-41-02.jpg

Дом, где живет семья. Фото: NewsRoom

В свободное время харьковчанин занимался коллекционированием предметов времен Второй мировой войны. По словам мамы, он часто ездил по барахолкам, чтобы найти ордена и другие артефакты. Но оружия среди его экспонатов женщина не видела. В 2014 году мужчина очень близко к сердцу принял начало войны и решил попроситься на службу. 

“Он пошел в военкомат. Я ему еще говорила: “Куда тебе с твоим здоровьем, Дима?”. Там ему пообещали, что вызовут, но никто так и не позвонил. Тогда он занялся волонтерством, вместе с ребятами покупали ящиками сигареты, яйца, консервы и возили в Дебальцево. Ему даже грамоту за это дали”, – говорит Татьяна Николаевна.

10429383_819329668126758_8360969936027466438_n.jpg

В последнее время, рассказывает женщина, сын стал часто нервничать. Он был недоволен ситуацией в стране и считал, что нынешний президент ведет ее в неверном направлении. Однако, утверждает мама, о том, что у него могут храниться гранаты и другие боеприпасы, она даже не догадывалась. 

2_0.jpg

Фото: ГУ Нацполиции в Харьковской области

Соседи знают о Дмитрии Михайленко немного. По их словам, мужчина прожил на улице Таращанской всю жизнь. Ранее он был женат, но довольно давно развелся с супругой. Конфликтов с окружающими у него никогда не было. О том, что вменяют харьковчанину, соседи не знали, но утверждали, что следственные действия продолжались с 15:00 до 03:00 следующего дня.

“Часто ездит, но зачем, куда – я ж не знаю. Это его машина стоит (Renault – прим.ред), вторая (Tesla) после смерти дяди появилась, не знаю, наследство или нет. Вроде бы продает ее. Ну мы с ним здоровались и все. У нас вообще тихая улица, а вчера столько полиции приехало, семь или восемь машин”, – рассказал сосед мужчины Леонид Никитович. 

clip2net_200722094524_0.png

Фото: NewsRoom

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии