Захват “Укрпочты” в Харькове: дело дважды начинали рассматривать заново

Дело Владимира Безуха, который захватил здание “Укрпочты” в Харькове, близится к завершению. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, 30 декабря 2017 года мужчина зашел в почтовое отделение возле станции метро “Киевская”. Фигурант захватил в заложники девять человек. Он угрожал взорвать закрепленное на его теле устройство, однако сформулировать собственные требования не мог. Сначала силовикам удалось договориться об освобождении трех женщин и двоих детей, а спустя время жертвы обезвредили преступника

“Если полицейские не будут меня слушать, я все взорву”, – террорист из “Укрпочты”

Как сообщили обвинители, в ходе судебного следствия стороны успели изучали письменные вещдоки, допросить потерпевших, изучить видео с камер наблюдения и запись следственного эксперимента. Стационарной судебно-психиатрической экспертизой обвиняемый был признан вменяемым, поэтому он может нести наказание за свои действия. При этом харьковчанин уверяет, что совершил преступление ради собственного пиара, потому что он избран богом.

“Умственно он развит, но он псих, страшный псих”, – мама захватчика “Укрпочты”

“К сожалению, это дело рассматривается два с половиной года из-за того, что два раза судьи, которые были в составе коллегии, выходили на пенсию, а обвиняемый ходатайствовал о рассмотрении дела с начала”, – сообщили в прокуратуре. 

Безуху предъявили обвинения по трем статьям: 147 (“захват заложников”), 309 (“хранение наркотиков”) и 310 (“посев мака или конопли”) УК Украины. Мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы. 

Комментарии