Бюджет Харькова-2019: минус два миллиарда и в девять раз меньше на соцзащиту

В среду, 28 ноября, депутаты Харьковского городского совета проголосовали за бюджет на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В следующем году доходы бюджета запланированы на уровне 12,8 миллиардов гривен, расходы – 13,8. По информации чиновников, дефицит образовался из-за передачи городу различных полномочий, которые не были обеспечены материально. Компенсировать “недостачу” власти планируют за счет выпуска облигаций внутреннего местного займа.

Panama Papers: 850 миллионов из бюджета Харькова ушли в офшоры

По информации мэрии, в следующем году на финансирование социально-культурной сферы предусмотрено больше шести миллирадов гривен, еще 4,5 пойдут на развитие городской инфраструктуры. В три раза меньше потратят на здравоохранение, 3,8 миллиарда – на образование (в прошлом году – три миллиарда). Финансирование культуры и искусства обойдется бюджету в 320 миллионов, 558 миллионов будут потрачены на соцзащиту (это в девять раз меньше, чем годом ранее). 700 миллионов “закопают” в ремонт и строительство дорог. 495 миллионов потратят на обновление коммунальных сетей. 50 миллионов (как и в этом году) составит бюджет участия. А вот на содействие развитию малого и среднего бизнеса запланировано лишь 900 тысяч гривен. Самая маленькая сумма – 43 тысячи – была выделена “на реализацию государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин”.

Бюджет Харькова увеличился на 340 миллионов гривен

Стоит отметить, что главный финансовый документ Харькова “похудеет” на два миллиарда гривен (бюджет этого года составляет 16 миллиардов). Тем не менее традиционно крупные суммы предусмотрены на строительство и реконструкцию зон отдыха. Как сообщил депутат горсовета Игорь Черняк, на Саржин Яр выделены 80 миллионов гривен, на парк Горького – 60, на сад Шевченко – 50.

“В целом на все скверы и парки это около 300 миллионов гривен и еще 700 – на зоопарк”, – отметил Черняк.

Напомним, 7 декабря депутаты Харьковского облсовета приняли бюджет региона на 2018 год, который более чем в 1,5 раза вырос по сравнению с текущим и составил 14 миллиардов гривен. По словам губернатора Юлии Светличной, в новом бюджете вдвое увеличены расходы на образование и на 40% – затраты на здравоохранение. Кроме того, бюджет включает 128 миллионов гривен резервного фонда для капитальных расходов.

Комментарии