Бывшего сотрудника администрации президента Украины подозревают в государственной измене (Фото)

Об этом 12 апреля сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, бывший правоохранитель из Донецкой области, выполняя задачи Главного управления Генштаба ВС РФ, помогал стране-агрессору в проведении подрывной деятельности против Украины. Он вербовал лиц для систематического сбора и последующей передачи сведений государственного уровня, информации о чиновниках, а также о местах дислокации подразделений ВС Украины. Агент РФ работал в разных властных структурах Украины. В 2017 году – в Главном департаменте внешней политики и европейской интеграции Администрации Президента Украины, где ему удалось наладить контакты с разными чиновниками того времени. Выполняя отведенную роль, агент передавал российским спецслужбам документы о позиции стран ЕС по вступлению Украины в энергетический союз, цифровой союз, таможенный союз ЕС. В мае 2018 года подозреваемый, находясь на связи с представителями российских агентур, поступил на военную службу в Вооруженные Силы Украины. Он передавал информацию о руководстве батальона, ситуации на линии фронта и возможности вербовки командиров ВСУ. В 2021 году, уволившись из рядов ВСУ, агент продолжил сотрудничество со страной-агрессором. После начала войны России против Украины, мужчина получил указание от своих «наставников» на сбор и передачу информации о подразделениях специального назначения ВС Украины, которые дислоцируются в Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях, а также складах вооружения и топлива, расположенные в Черкасской и Полтавской области.

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Фигуранту вручили подозрение по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Сейчас задержанный находится под стражей на территории Донецкой области.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии