Четверо деканов: кто стал официальными кандидатами в ректоры ХНУ имени Каразина

Совсем скоро в Харьковском национальном университете имени Каразина состоятся выборы ректора. Ранее этот пост более 20 лет занимал доктор социологических наук и профессор Виль Савбанович Бакиров. Первый тур голосования пройдет 26 мая, а пока мы кратко проанализируем информацию об основных кандидатах.

Конкурс на пост ректора был объявлен еще 5 марта. За это время кандидаты успели в той или иной степени провести “предвыборную кампанию” и озвучить свои планы по развитию университета. Определенный отпечаток на гонку наложил и недавний рейтинг Forbes, где ХНУ имени Каразина подтвердил свое лидерство в Харькове и вошел в тройку лучших по Украине. Все претенденты на пост ректора являются деканами и их факультеты были представлены в ТОП-10 по различным специальностям.

Кандидаты: биография, успехи и коммуникация с избирателями

Игорь Гирка

Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии Наук Украины.

izobrazhenie_viber_2021-04-27_12-00-01.jpg

Родился в Харькове в 1962 году. Учился в школе, расположенной на Пятихатках, высшее образование получил на физтехе Харьковского университета. После учебы остался работать на факультете и в 29 лет защитил кандидатскую диссертацию. С 2002 года занимал пост проректора вуза, с 2005 – возглавляет физико-технический факультет. В 2010 году вместе с Николаем Азаренковым и Виктором Воеводиным получил премию Академии наук Украины.

Игорь Гирка стал первым из кандидатов, кто подал документы. Официально о его выдвижении сообщили 17 марта на заседании ученого совета. За время предвыборной кампании профессор провел ряд встреч на факультетах, о которых отчитывался на своей странице в Facebook, а также дал интервью местным СМИ. 

photo_2021-04-10_16-02-24.jpg

Фото: Facebook

Среди своих основных целей кандидат называл построение самодостаточного университета, который сможет зарабатывать и достойно оплачивать работу своих сотрудников. Игорь Гирка также заявил, что вузу нужны дебюрократизация и развитие программ сотрудничества между факультетами.

В рейтинге Forbes физико-технический факультет, который возглавляет Игорь Гирка, занял II место в номинации “Точные науки”.

Татьяна Кагановская

Декан юридического факультета, профессор, доктор юридических наук.

image_2021-05-18_11-04-44.png

Татьяна Кагановская. Фото: Facebook

Родилась в 1975 году в Мелитополе. Дочь известного политика и экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. Закончила Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого, в конце 90-х поступила там же в аспирантуру. В 2001 году перешла на работу в ХНУ имени Каразина, где уже в 29 лет возглавила новосозданный юридический факультет. Позднее стала депутатом областного совета от Партии Регионов, безуспешно баллотировалась в Верховную Раду. В 2019 году Татьяна Кагановская была награждена орденом княгини Ольги III степени.

Подала документы в начале апреля, став вторым кандидатом на пост ректора. Ее кандидатуру поддержали на трудовом собрании юридического факультета. Активно проводит встречи на факультетах, публикует отчеты о них на своей странице в Facebook и Instagram. Двое деканов согласились стать ее доверенными лицами (хотя формально такая должность не предусмотрена документами о выборах и выглядит скорее попыткой PR-хода). Дала интервью изданию “Мой Харьков”, где заявила о необходимости грамотной коммерциализации вуза и поиска инвестиций, а также о возможном расширении ХНУ имени Каразина.

183534314_2855593827986567_6900471832929519087_n.jpg

Татьяна Кагановская. Фото: Facebook

В рейтинге Forbes юридический факультет, возглавляемый Татьяной Кагановской, занял IV место в номинации “Право”.

Сергей Шульга

Декан радиофизического факультета, профессор, доктор физико-математических наук. 

185173845_112383554307005_1257790914120729733_n.jpg

Сергей Шульга. Фото: Facebook

Родился в 1959 году в Батуми (Грузия). Высшее образование получил на радиофизическом факультете Харьковского университета, остался здесь на аспирантуру. В 1991 году защитил кандидатскую, а в 2004-м – докторскую диссертацию. Последние 15 лет возглавляет факультет радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем. Был награжден медалью “За научные достижения”.

Стал третьим кандидатом в ректоры. Презентовал тезисы программы лишь 17 мая и с сегодняшнего дня пообещал проводить встречи на факультетах. Среди основных тезисов – сотрудничество с фондом ESP по вопросам энергомодернизации вуза, внедрение электронного документооборота, привлечение иностранных студентов из Индии, Китая и стран Африки, а также развитие международного сотрудничества. Страница в Facebook ведется профессионально, регулярно публикуются фотографии из различных локаций и видео.

181979495_110331194512241_5164159579753511129_n.jpg

Фото: Facebook

В рейтинге Forbes факультет радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем, возглавляемый Сергеем Шульгой, занял VI место в категории “Промышленность”.

Руслан Вовк

Декан физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор, академик Транспортной академии наук Украины.

184647832_103119121959227_8875175054393127683_n.jpg

Руслан Вовк. Фото: Facebook

Родился в 1966 году в Змиеве. Высшее образование получил на физфаке Харьковского университета. Возглавлял проблемную научно-исследовательскую лабораторию кафедры физики низких температур, затем саму кафедру. С 2013 года возглавляет физический факультет ХНУ имени Каразина. Параллельно работает в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта, руководит там кафедрой.

Подал документы последним из кандидатов. 17 мая презентовал свою программу на биофаке, о других встречах на факультетах неизвестно. На странице в Facebook опубликовал лишь несколько фотографий.

“Лишь сегодня мы получили подтверждение из министерства, что меня зарегистрировали в качестве кандидата. Программа буквально завтра появится на сайте университета”, – рассказал Руслан Вовк журналисту Newsroom.

unnamed.jpg

Фото: Физический факультет

В целом, о ходе кампании можно сказать, что двое кандидатов ведут ее уже полтора-два месяца, тогда как еще двое – только “включаются”. На этой неделе все четверо кандидатов проведут свои официальные online-встречи с трудовым коллективом университета. При этом достаточно демократичном ходе кампании некоторые “странности” всё же возникли.

Как стало известно, на одной из встреч заместитель главы оргкомитета по проведению выборов Сергей Кулиш допустил агитацию за одну из кандидатов. Однако сам мужчина эту информацию опровергает.

“Я как член оргкомитета не имею права за кого-либо агитировать. Я даже на этих встречах не выступаю, хотя могу присутствовать. И даже голосовать на выборах не имею права”, – рассказал Newsroom Сергей Кулиш.

А уже после того, как был объявлен конкурс, секретарь этого оргкомитета Максим Фоломеев получил от вуза квартиру в новострое. Однокомнатное жилье возле вокзала “Харьков – Левада” обошлось вузу в $68 тысяч, хотя двухкомнатные квартиры в этом же доме можно найти за 57-60 тысяч долларов. Хотя, безусловно, этот факт может быть не связан с предвыборной кампанией.

clip2net_210518112721.png

Скриншот Newsroom

UPD. В проекте решения Ученого Совета, скрин из которого был предоставлен редакции, содержалась опечатка в дате ректорского приказа, на которую указал неравнодушный комментатор. Поэтому Newsroom приводит фактические подтверждения изложенного материала, касающегося выделения квартиры секретарю оргкомитета по проведению выборов. Ознакомиться с документами можно здесь и здесь.  Как видно материалов на сайте ХНУ, решение было принято 29 марта, через три с половиной недели после объявления конкурса. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии