Чиновник Харьковской мэрии “отмыл” 1,3 миллиона гривен на освещении домов – полиция

Замдиректора одного из департаментов Харьковского горсовета обвиняют в завладении бюджетными средствами при установке освещения на многоэтажках. По данным следователей, чиновник организовал преступную “схему “, в которую вовлек также подконтрольные общества. Они и победили в тендерах на выполнение работ по освещению жилых домов. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Нацполиции Украины.

Чиновника харьковской мэрии отстранили от должности из-за подозрения в растрате

В акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, использованных материалов и их стоимости. Эти акты подписывали все участники сделки. На их основании подрядные организации получали средства из бюджета. В результате фигуранты завладели более 1,3 млн грн из горбюджета и нанесли ущерб на соответствующую сумму.

Замдиректору департамента и четырем его сообщникам сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге. Санкция статьи предусматривает наказание от семи до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Силовики в центре Харькова обыскали машину директора департамента горсовета

Напомним, в 2020 году главе Департамента жилищного хозяйства горсовета Роману Нехорошкову и его заместителю Александру Лементе объявили подозрение по статьям 191 (“завладение или растрата имущества”) и 28, 366 (“служебный подлог в составе организованной группы лиц”) УК Украины. По данным следствия, чиновники действовали вместе с директором частной фирмы, который вносил в акты выполненных работ завышенные цены на стройматериалы, использовавшиеся при ремонте многоэтажек. Затем документы подписывал замглавы департамента.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии