Чиновник из Николаева сдавал россиянам позиции ВСУ: предателя задержали во время совещания у мэра

В результате спецоперации в Николаеве контрразведка СБУ нейтрализовала российского агента, одной из задач которого было организовать мощную агентурную группу спецслужб России. Предателем оказался начальник коммунального предприятия “Николаевская ритуальная служба”. Как сообщили в пресс-службе СБУ, спецназовцы задержали его непосредственно в горсовете.

За деньги сдавал позиции ВСУ: в Одессе российский агент с позывным “Профессор” приговорен к 15 годам заключения (Фото)

Чиновник пытался привлечь к разведывательно-подрывной деятельности двух своих подчиненных и еще двух жителей города, среди которых старший оперуполномоченный районного управления полиции. Задокументировано, что все у них есть прокремлевские взгляды и неоднократно подтверждали это в личных разговорах и «сообщениях» в соцсетях.

Служба безопасности установила личность представителя спецслужб России, координировавшего деятельность российской агентуры с территории временно оккупированного Херсона. Именно по его заданию злоумышленники собирали разведданные и передавали их через анонимные аккаунты в телеграммах.

В ходе обысков по местам работы и проживания фигурантов правоохранители обнаружили доказательства преступных действий, в частности, конспиративную переписку руководителя вражеской агентуры со своим «куратором».

В Киеве задержали корректировщика, который сдавал россиянам позиции ВСУ

В настоящее время в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения), решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование, чтобы привлечь к ответственности других участников агентурной группы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии