Число заразившихся корью в Харьковской области за прошлую неделю снизилось на 24%

Число заразившихся за прошлую неделю корью в Харьковской области снизилось. Об этом сообщили представители регионального лабораторного центра.

По данным эпидемиологов, за 27 неделю текущего года к медикам обратились 37 человек, что на 24,3% ниже, чем за прошлый аналогичный отчетный период. Согласно статистике, наибольшее количество пациентов зарегистрировали в областном центре – 25 человек, в Харьковском районе – 7, в Змиевском – 2, а в Краснокутском, Красноградском и Люботине – по одному. Также специалисты отмечают, что 12 человек из этого числа – дети.

В Харькове зарегистрирован второй за неделю случай привозной малярии

По состоянию на 3 июля специалисты поставили диагноз “корь” 4421 пациенту. 70,6% из этого числа не получили своевременно профилактическую вакцину, а 449 граждан были привиты только единожды. Также с начала года эпидемиологи зарегистрировали 25 вспышек с 760 заболевшими, а еще 116 были локализованы во время инкубационного периода.

В Харьковской области гриппом и ОРВИ заболели более пяти тысяч человек

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове специалисты-эпидемиологи зафиксировали случай завозной малярии. Харьковчанин обратился к медикам с жалобами на слабость и температуру до 38 градусов. Мужчину госпитализировали с подозрением на малярию и в ходе клинического дообследования диагноз подтвердился. Пациент рассказал специалистам лабцентра, что недавно вернулся из Африки, где в связи со своей профессиональной деятельностью посещал Демократическую республику Конго и Уганду. Сейчас житель Харькова проходит лечение, медики оценивают его состояние здоровья как средней тяжести. По месту проживания мужчины эксперты лабораторного центра провели эпидемиологическое расследование и приняли меры против дальнейшего распространения болезни.

 

Комментарии