Дело о пытках: в суд приехал сын Кернеса

10 марта продолжилось подготовительное заседание в деле, где обвиняемым проходит бывший мэр Харькова Геннадий Кернес, а также двое его охранников Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

Защитники обвиняемых подавали жалобы и заявляли ходатайства. В подготовительном заседании второй раз объявили перерыв.

“Ты прости меня, Гена”: Добкин в соцсетях попрощался с Кернесом

Как сообщили Newsroom в пресс-службе суда, слушание длилось около трех часов.

“Сегодня в зале присутствовали обвиняемые Блинник и Смицкий, от родни Кенеса был сын Кирилл Кернес. Также сторону обвиняемых представляли трое адвокатов — Лидия Изовитова, Юлия Плетнева и Александр Гунченко. Со стороны пострадавших никого не было”, — рассказала и.о. пресс-секретаря Киевского райсуда Полтавы Лилия Калиниченко.

Защитники заявили ходатайства и суд объявил перерыв в подготовительном заседание. Слушание продолжат 25 марта в 10:00.

Гайсинская стала владелицей особняка возле Зеркальной струи

Напомним, более четырех лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса — 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Потерпевшей Сергей Ряполов поддержал этот вердикт и заявил, что “знает, как выиграть второй раунд”.

Комментарии