Дело о растрате 2,8 миллионов: предприниматель озвучил свою версию

Главного врача одного из медучреждений Харькова подозревают в служебной халатности. Об этом рассказали в центре коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области. 

По данным досудебного расследования, в Московском отделе полиции выяснили: предприниматель заключил с медучреждением договор о закупке альбомов для новорожденных. Главврач подписал платежное поручение, однако не проверил наличие товара по договору. В результате сделки предпринимателю перечислили 2,864 миллионов гривен.  

“Досудебным расследованием установлено, что предприниматель при исполнении договора о закупке товара (альбомов для новорожденных) присвоил крупную сумму денег”, — сказано в сообщении.

20 июля в Московский районный суд Харькова направили обвинительное заключение в отношении главного врача по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (“служебная халатность”) УК Украины. Медику грозит от двух до пяти лет заключения. Досудебное расследование по ст. 191 УК Украины (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), продолжается, — сообщили в “главке”.
Предпринимателя, подозреваемого в растрате девяти миллионов, отправили за решетку

Как удалось выяснить корреспонденту NewsRoom, в марте тендер на поставку 8000 альбомов на сайте закупок ProZorro разместило Коммунальное учреждение “Харьковский городской центр здоровья”. Заказчик готов был заплатить за альбомы 3 миллиона гривен, однако в процессе торгов сумму удалось снизить на 136 тысяч гривен. 

19 марта с ФОП, который предложил наименьшую цену, заключили договор. Тогда же Харьковский антикоррупционный центр сообщал, что в Киеве за похожие альбомы просят в 2,5 раза меньше.   

Руководитель компании, которая выиграла тендер уверяет, что выполняет все условия договора, а производство открыли как раз из-за стоимости фотоальбомов. “В материалах указано, что следователь в интернете посмотрел, что альбомы в Киеве стоят 130 гривен, а наши выставили по 375 гривен. Поэтому, может быть, здесь есть нарушение законодательства. И на основании этого открыли дело. Нас обвинили в том, что мы делали какие-то фиктивные документы, но альбомы готовы, они у нас в полном объеме и находятся у меня на хранении, поскольку так распорядился заказчик. Мы ждем, пока нам укажут адрес, куда их выставить”, — рассказал NewsRoom руководитель ФОП Андрей Панов.

Миллион гривен убытков: СБУ разоблачила схему “заработка” на ремонте дорог

Напомним, 1 июля предпринимателю вручили подозрение по статье 191 УК Украины (“присвоение, растрата имущества”). В полиции сообщали, что бизнесмен заключил договор с коммунальным предприятием на изготовление фотоальбомов. Мужчина предоставил заказчику расходную накладную и договор ответственного хранения, согласно которому он обязался до конца года бесплатно хранить товар. А сам, якобы, даже не приступал к производству альбомов. 

Комментарии