Дело об избиении “евромайдановцев”: Кернес планирует доказать свою невиновность

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что будет доказывать в суде свою невиновность по делу об избиении “евромайдановцев”. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Суд заново рассмотрит дело Кернеса о пытках

“Срок давности по этому делу давно вышел, но я категорически против того, чтобы оно было закрыто из-за этого. Меня так же не устраивало то, что судья первой инстанции закрыл его по причине, что прокуроры отказались поддержать свое же обвинение. Я хочу, чтобы это дело закончилось только одним – решением суда о моей невиновности”, – заявил градоначальник.

По словам Кернеса, он не совершал тех действий, которые ему инкриминируют. Мэр также напомнил, что представители обвинения, которые вели дело ранее, не прошли переаттестацию в Офисе Генерального прокурора. 

Судья, закрывший дело Кернеса, подал в отставку

Напомним,  более четырех лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников – Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Андрея Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса – 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Потерпевшей Сергей Ряполов поддержал этот вердик и заявил, что “знает, как выиграть второй раунд”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии