Дело Стуса: харьковские правозащитники поддержат Кипиани в суде по иску Медведчука

“Харьковская правозащитная группа” поддержит издательство “Vivat”, типографию “Юнисофт” и главного редактора “Исторической правды” Вахтанга Кипиани, которые выпустили книгу “Дело Василия Стуса”, в судебной тяжбе по иску Виктора Медведчука. Об этом сообщил руководитель “ХПГ” Евгений Захаров.

“Харьковская правозащитная группа поддерживает это дело как стратегическое и будет защищать свободу выражения взглядов”, – написал Захаров.

Харьковский дом “Слово” внесли в реестр недвижимых памятников Украины

Ранее Кипиани сообщил, что “кум и пособник Путина” подал на него в суд с целью защиты чести, достоинства и деловой репутации. Медведчук требует запретить распространение в любой форме и на любой территории экземпляров книги “Дело Василия Стуса”. Первое заседание состоится 2 октября в Дарницком суде Киева.

Напомним, ранее в Харькове назвали улицу в честь Василия Стуса. Решение было согласовано на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Новое название связано как с утратой актуальности предыдущего (ранее улица вела к базе Харьковского института механизации сельского хозяйства), так и с неоднократными обращениями общественных организаций. Депутаты проголосовали за переименование единогласно.

Комментарии