Депутаты Харьковского облсовета снова будут голосовать за переименование театра Пушкина

На заседание сессии Харьковского облсовета, которое запланировано на 1 декабря, снова вынесут вопрос о переименовании коммунального учреждения “Харьковский академический русский драматический театр имени А. Пушкина”. Об этом стало известно из проекта решения, опубликованного на сайте облсовета.

Из названия театра планируется убрать слова “русский” и “имени Пушкина”. Таким образом, учреждение будет называться Харьковский академический драматический театр.

В Харькове демонтировали бюст Пушкина (Видео)

В пояснительной записке указывается, что необходимость переименования возникла в связи с агрессией России против Украины, учитывая политику Министерства культуры и информационной политики Украины по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации современной Украины, направленной на замену советского и российского наследия украинским, очищение общественного пространства от пропагандистских нарративов.

Напомним, что вопрос о переименование театра уже выносился на рассмотрение депутатов во время сессии 20 сентября. За вариант названия театра без слов “имени А. С. Пушкина” и “русского” проголосовали 44 депутата. За изъятие из названия слова “русский” проголосовали 55 депутатов. Для принятия решения необходимо было набрать 61 голос.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии