Диверсанта-“железнодорожника” и его пособников взяли под стражу

Киевский райсуд избрал меру пресечения для подрывника железнодорожного пути на перегоне “Харьков – Купянск” и двух его пособников.

“Диверсант был задержан сотрудниками облуправления СБУ и прокуратуры 12 августа этого года, когда он уже заложил взрывное устройство под рельсы”, – рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

39-летнему жителю области, который пытался взорвать железнодорожные пути, объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных статьей 15 и статьей 113 УК Украины (“законченное покушение на совершение диверсии”) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без залога.

Ранее Диверсант планировал взорвать волонтерский пункт в Харькове

Его 30-летнему знакомому, сотруднику пограничной службы инкриминируется пособничество покушения на совершение диверсии (статья 27, статья 15 и статья 113 УК Украины). Он также будет содержаться под стражей без возможности внесения залога.

31-летнему задержанному, который хранил боеприпасы для своих товарищей, объявлено в подозрении по статье 263 УК Украины (“хранение боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения”). Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей с залогом почти 100 тысяч гривен.

Во время обысков у злоумышленников изъяли две гранаты к подствольный гранатомет, патроны калибра 5,45 миллиметров, план-схемы и карты районов области.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Комментарии