Дорога через “Барабашово”: организаторы палаточного городка жалуются на действия полиции

В Харькове 20 июля во время акции протеста против строительства дороги, которая должна пройти через территорию торгового центра “Барабашово”, активисты установили несколько палаток. Говорят, не уберут их до тех пор, пока не будут соблюдены все нормы, предписанные действующим законодательством.

Среди основных требований активистов – проведение общественных слушаний и экологической экспертизы. Также активисты настаивают, что необходимо мнение урбанистов, поскольку, уверены протестующие, данная дорога не решит транспортную проблему в Харькове, а приведет к настоящему транспортному коллапсу.

Дорога через “Барабашово” обойдется в миллиард и не будет иметь никакого смысла – Черняк

Более 100 человек вышли на место начала строительства дороги. В руках протестующие держали плакаты “Стоп дорога!”. К 10 часам митингующие установили две палатки и направили своих представителей в городской совет с коллективным обращением, в котором были изложены их требования. Однако уже час спустя, говорят активисты, на них попытались оказать давление сотрудники Нацполиции: силовики требовали документы, заявляли, что люди не имеют права здесь находится, пытались взять письменные объяснения. Лишь после прибытия на место правозащитников и журналистов  правоохранители оставили палаточный городок, так и не пояснив своих требований.

Строить дорогу через “Барабашово” будут партнеры Ярославского

После обращения журналистов в пресс-службу Главного управления Нацполиции в Харьковской области на официальном сайте управлении появилось лаконичное “полиция обеспечивает правопорядок во время проведения акции возле станции метро “Киевская”. Однако о претензиях в адрес активистов палаточного городка в данном сообщении нет ни слова.

Одновременно с этим на территории торгового центра продолжается возведение баррикад, которые должны остановить строителей и их технику. Предприниматели говорят, готовы действовать максимально решительно в рамках действующего законодательства.

Дорога через “Барабашово”: в Харькове начали строить участок за 96 миллионов

Напомним, еще в начале года в социальных сетях было опубликовано экспертное заключение одного из ведущих специалистов в Украине в сфере дорожного строительства. Согласно этому заключению, дорога приведет к настоящему транспортному коллапсу. Также, по мнению специалиста, в проекте дороге был ряд существенных недоработок, что, фактически, полностью обесценивало проект. Эксперт предлагал рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы. Однако реакции городских властей на это не последовало. 

Комментарии