Дорогая коммуналка и проблемы с выездом со двора: в Харькове проинспектировали новый ЖК

Строительная компания “Авантаж” закончила возведение жилого комплекса “Ключ” по улице Минской, 49. Цены на квартиры в ЖК стартуют от $1500 за квадратный метр. В многоэтажки начали заселяться владельцы жилья и обозреватели харьковской недвижимости из проекта “Кирпич” пообщались с жильцами о качестве строительства, дизайнерских решениях и проблемах, связанных с эксплуатацией дома.

Недвижимость в ЖК “Ключ” относится к бизнес-классу. Дома выстроены по монолитно-каркасной технологии, которая предусматривает сочетание несущих элементов и монолитного железобетона и стенового заполнения. Стены сделаны из газоблока, что не способствует шумоподавлению, и обшиты минеральной ватой. В доме — автономное отопление, территория не закрыта, но под круглосуточным видеонаблюдением. В ЖК есть подземный двухуровневый паркинг.

Надстройка и деревья на крыше: стало известно, как хотели реконструировать рухнувшее здание (Фото)

Как рассказал местный житель Руслан, серьезных замечаний к качеству строительства у него пока не возникло, однако есть несколько нареканий к обустройству прилегающей территории.

“Мне бы очень хотелось, чтобы фасад дома был огражден для прохода посторонних лиц. Как видите, сейчас территория открыта. Также небольшое разочарование вызвала детская площадка. Она находится в стороне и отличается о той, которую мы видели на плане”, — делится Руслан.

По мнению еще одного местного жителя Дмитрия, основной недостаток ЖК “Ключ” — это выезд со двора.

“Проезжая часть вокруг высоток очень узкая. По бокам стоят припаркованные автомобили. Рядом строится еще один жилой комплекс и в будущем здесь будет очень непросто выехать со двора”, — рассказывает Дмитрий.

Стройка за колесом обозрения: как харьковская высотка могла бы изменить вид на мировые достопримечательности (Фото)

Еще одним слабым местом ЖК является стоимость коммунальных услуг.

“Тарифы, на мой взгляд, завышены. Если сравнивать с общегородскими ценами, то у нас в ЖК вода стоит на треть дороже. За отопление тоже приходится платить приблизительно на 30% больше”, — рассказывает Дмитрий.

По информации блогеров проекта “Кирпич”, два земельных участка, на которых построены дома ЖК “Ключ”, находятся в его собственности. Рядом строится третий дом этого жилого комплекса, но земля под ним — все еще в коммунальной собственности. Сейчас этот участок арендуют под строительство. По данным блогеров, в целевом назначении третьего участка, на котором планируют возвести высотку, нет информации о паркинге, при этом в документах содержится информация о возможности создания рыночной инфраструктуры.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии