Дромоманы, грибники и дети: волонтеры рассказали, кого разыскивают в Харькове

Ежедневно к команде добровольцев обращаются за помощью люди, которые не могут отыскать своих родных. Один-два раза в неделю отряд отправляется на поиски: вооружившись необходимыми приборами, волонтеры осматривают окраины населенных пунктов, леса, поля и заброшенные дома. Руководитель поисково-спасательного отряда “Милена” Сергей Осман рассказал Newsroom о том, куда пропадают люди, почему они погибают, и что делать, если потерялся ребенок.

В Харькове нашли школьника, который днем пропал в Саржином Яру

Его история началась восемь лет назад. Тогда Сергей увидел на популярном городском форуме просьбу о помощи в поиске 5-летнего мальчика с аутизмом из Малиновки Чугуевского района, которого не могли найти уже вторые сутки. Утром Сергей отправился в этот поселок и впервые принял участие в поисковой операции совместно с полицией, спасателями и военными. После этого харьковчанин присоединился ко всеукраинской организации “Поиск пропавших детей”, стал куратором ее подразделения в области, а позже вместе с единомышленниками организовал поисково-спасательный отряд “Милена”.

img_20201220_235033_477.jpg

Сотни небезразличных людей

Милена – так звали шестилетнюю девочку из Харькова, которая заблудилась в апреле прошлого года в селе Сосновка Золочевского района. Сутки ее искали сотни правоохранителей, спасателей, кинологов с собаками и волонтеров. Девочка, которая плохо видела, потеряла очки и пошла в противоположную от деревни сторону. Милену Шевелеву обнаружили на следующий день у края поля в восьми километрах от села – девочка погибла от переохлаждения. Эта трагедия сплотила небезразличных харьковчан, участвовавших в поиске. Они организовали отряд, который круглосуточно откликается на призывы о помощи, и назвали его в память о погибшей девочке. Руководителем отряда избрали Сергея Османа.

Сейчас 35-летний разработчик программного обеспечения для банков и отец двух дочерей координирует работу сотни постоянных волонтеров, к которым в сложные моменты присоединяются еще десятки и сотни небезразличных людей. Среди них есть программисты, врачи, офисные работники, риелторы, домохозяйки, студенты, работники общепита и торговли.

izobrazhenie_viber_2021-06-23_20-29-02.jpg

На первые поиски волонтеры отправлялись, имея при себе лишь фонарики. Сейчас отряд вооружен рациями, компасами, свистками, громкоговорителями, квадрокоптером и прибором ночного видения.

Оборудование волонтеры закупают за свои деньги, часть приборов подарили меценаты или родственники найденных людей. Сергей Осман подчеркивает, что организация не занимается сбором денег, и если кто-то хочет помочь поисковикам, то может самостоятельно купить и подарить то, что им необходимо.

Не ждите три дня

С момента появления “Милены” в апреле 2020-го волонтерам поступило 993 заявки об исчезновении людей, треть пропавших – дети.

“Обязательное условие, при котором мы начинаем поиски – должно быть подано заявление в полицию. Существует миф о том, что к правоохранителям следует обращаться спустя трое суток после исчезновения человека. Нужно обращаться сразу, чтобы и полиция, и волонтеры начали поиски как можно быстрее”, – говорит Сергей Осман.

Самая масштабная поисковая операция “Милены” собрала около 500 человек. Зимой в лесу на Алексеевке волонтеры и полиция в течение двух суток искали 15-летнего Антона Логвинова. Поиск не прекращался даже ночью – добровольцы по очереди сменяли друг друга. Подростка нашли погибшим под мостом.

Есть поиски, которые продолжаются больше года.

“Еще осенью в Волчанском районе бабушка ушла в лес, откуда позвонила родственникам по мобильному и сказала, что заблудилась. Родные с полицией пытались ее найти, вычислить по местонахождению телефона. К нам обратились, когда он уже разрядился. Лес прочесали вдоль и поперек, но ни женщины, ни телефона, ни вещей не нашли до сих пор”, – рассказал Сергей Осман.

img-ea9e23d58f01ea799df41ba8c1eb8457-v.jpg

К слову, осенью часто в лесах теряют дорогу грибники. Прежде чем отправиться в лес или на рыбалку, следует предупредить родственников о том, куда именно вы отправляетесь и когда планируете вернуться. Если при себе есть телефон, но нет мобильной связи, следует позвонить по экстренному номеру 112.

Половина всех стариков, которых ищут волонтеры, страдают деменцией. Такие люди часто не могут о себе ничего рассказать, не помнят, где живут и как их зовут. Сергей Осман советует родным прикрепить к одежде пожилых людей нашивки с номером телефона и адресом или положить в карман брелок с GPS.

Старушка, которая провела три дня без еды и воды в лесу Харьковской области, умерла

Одна из основных причин гибели потерявшихся людей – переохлаждение, особенно в лесу или в полях.

“Когда человек замерзает, ему может казаться, что жарко, он начинает срывать с себя всю одежду. Мы находили таких людей”, – рассказывает Сергей Осман.

Также встречаются несчастные случаи и самоубийства. Когда человека находят мертвым, некоторым волонтерам нужна психологическая помощь.

“Это сложно, особенно для неподготовленных людей. Нам на волонтерских началах помогают психологи”, – рассказывает руководитель отряда.

Если потерялся ребенок

Дети младшего возраста чаще всего теряются из-за невнимательности родителей.

“Малышам следует рассказать: если вдруг они потерялась, нужно оставаться на месте, никуда не идти, кричать, петь песни или стучать палкой по дереву, чтобы как-то обозначить свое местонахождение”, – говорит Сергей Осман.

Подростки же сбегают из дому сами, часто из-за конфликтов в семье. Несколько раз волонтеры искали детей с дромоманией – это влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест. Таким детям необходима помощь психолога.

Сергей подчеркивает, что много раз им приходилось искать детей из вполне благополучных семей.

Прогуляла школу и побоялась вернуться домой: в Харьковской области разыскали школьницу

В случае исчезновения ребенка, прежде всего, нужно обратиться в полицию, затем уже к волонтерам. Нужно обзвонить родственников, одноклассников и знакомых, записывать их номера и то, что они говорят, чтобы передать эти сведения полиции. К родственникам прибудет наряд правоохранителей, им нужно рассказать, во что был одет ребенок и предоставить актуальную фотографию. Были случаи, когда у родителей не находилось свежих снимков ребенка.

Родственники предлагают деньги

Еще во время поисков девочки Милены стало понятно, насколько важна четкая координация. На месте волонтеров разбивают на группы, за каждой закрепляют ответственного и распределяют территорию, поделив ее на квадраты. Поисковики надевают светоотражающие жилеты и устанавливают на телефон приложение с картами, которое помогает отслеживать, какие квадраты были проверены. Между собой волонтеры общаются по рации, поскольку во многих местах в области не ловит мобильная связь.

С помощью квадрокоптера фотографируют местность и затем эти снимки пропускают через нейросеть, которая находит нужных людей на фото. Помогают искать пропавших и видео с камер наблюдения – ими с волонтерами делятся интернет-провайдеры.

Помимо самих поисковиков, в структуре организации есть добровольцы, которые занимаются сбором первичной информации, звонят в морги и больницы, а также создают и распространяют ориентировки в соцсетях. Также у организации есть горячая линия, работающая по всей Украине: (068) 77-70-112.

По словам Сергея Османа, 70% пропавших удается найти благодаря сообщениям в соцсетях и отклику людей. Звонят прохожие, которые видели человека на улице. Бывало, что волонтеры сами находили объявления родственников об исчезновении и предлагали им помощь.

izobrazhenie_viber_2021-12-03_10-49-06-296.jpg

Отряд “Милена” наладил тесное сотрудничество с полицией, но остается пока проблема взаимодействия с городской больницей неотложной помощи, куда часто везут травмированных и тех, кому стало плохо на улице. Сергей сетует, что больница неохотно предоставляет волонтерам данные о госпитализированных пациентах, а это могло бы облегчить поиск людей.

“Однажды мы искали дедушку, звонили в разные отделения больницы, но его нигде не отказалось. Позже нам позвонил заведующий одного из отделений, который увидел фото пациента в нашей ориентировке в социальных сетях”, – рассказал руководитель отряда.

Спасатели нашли харьковчанина, который заблудился в горах

Недавно волонтеры обзавелись принтером, который планируют использовать в полевых условиях – прямо на месте печатать ориентировки и карты. Также хотят купить тепловизор, квадрокоптер с тепловизором, спутниковые телефоны и усилитель мобильной связи.

Весной харьковские волонтеры несколько суток помогали искать в Херсонской области 7-летнюю девочку. Тело первоклассницы в мешке обнаружили в соседском сарае – ее задушил друг семьи.

“После этого случая там сформировалась группа инициативных граждан, мы обучили их принципам нашей работы и сейчас это наш филиал”, – рассказывает Сергей Осман.

Филиалы “Милены” появились также в Запорожье, Киеве, Сумах и Полтаве.

“Многие не верят, что мы ищем людей бесплатно, тратим свое время, тратим бензин. После удачных поисков родственники предлагают деньги, а мы объясняем, что делаем это бесплатно”, – признается Сергей Осман.

Помимо поисков, волонтеры проводят разъяснительные мероприятия для школьников.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии