Два отмененных гола и пенальти: “Шахтер” в Харькове переиграл “Бенфику”

20 февраля на харьковском стадионе “Металлист” в первом матче 1/16 финала Лиги Европы “Шахтер” переиграл “Бенфику” со счетом 2:1. Следующий поединок между клубами состоится в Лиссабоне через неделю.

“Металлист 1925” подписал одного из лучших бомбардиров Первой лиги

После стартового свистка обе команды не спешили проявлять активность и тем неожиданнее стал гол “горняков”. Голкипер гостей отбил удар Жуниора Мораеса, но прямо на Марлоса, который спокойно отправил мяч в сетку. Впрочем, после небольшой заминки судья отменил взятие ворот – система VAR показала, что бразилец был в офсайде. После этого соперники без ярких моментов, за исключением ударов Коваленко и Пицци, доиграли до перерыва.

Второй тайм начался с атак “Шахтера” и уже на 57-й минуте преимущество “оранжево-черных” воплотилось в забитый мяч. Алан Патрик после скидки Марлоса сумел точно пробить в угол. Впрочем, “Бенфика” оперативно отыгралась. Сначала мяч в сетку ворот “горняков” отправил Тавареш, но арбитр после разбирательства отменил гол. Зато назначил пенальти, который реализовал прежде почти незаметный Харис Сеферович.

Не прошло и десяти минут, как хозяева поля вернули себе преимущество. Хорошо знакомый болельщикам “Металлиста” Тайсон поборолся до последнего и практически с линии отдал на Мораеса, тот отпасовал на Виктора Коваленко и украинец не оставил шансов вратарю “Бенфики” Влаходимосу. До конца поединка Пятов успел спасти “Шахтер” от удара Гримальдо и к гостевому поединку “горняки” подходят с преимуществом в один мяч.