Двое харьковчан взорвали авто бизнесмена на трассе: полиция установила исполнителей заказного убийства

Полицейские Главного следственного управления Нацполиции и Департамента уголовного розыска разоблачили организованную преступную группу, которая три года назад в Киевской области пыталась совершить заказное убийство бывшего совладельца Харьковской фармацевтической корпорации. Исполнителями этого преступления были двое жителей Харькова. Об этом сообщили в управлении коммуникации Нацполиции.

Следствие установило, что заказ на убийство за денежное вознаграждение злоумышленники получили в мае 2019 года. Более полугода члены организованной группы тщательно готовились к преступлению: вели наблюдение за офисом и местом жительством бизнесмена, изучали образ его жизни, маршруты передвижения и т.д.

Вымогали у директора агрофирмы $700 тысяч: членам преступной группировки из Харькова сообщили о подозрении — полиция (Фото)

В начале ноября 2019 года к бронированному автомобилю Mercedes-Benz S600 бизнесмена, который остановился на светофоре в районе населенного села Чайки Брест-Литовского шоссе в Киевской области, вплотную подъехал мотоциклист и положил на крышу машины взрывчатку. Через несколько секунд взрывчатка сдетонировала, в результате чего бизнесмен и его водитель получили многочисленные повреждения, а полицейский, который по договору охранял, погиб.

Следователи совместно с оперативниками уголовного розыска в течение трех лет провели значительное количество следственных и розыскных действий, санкционированных обысков, по результатам которых получили веские доказательства причастности к совершению этих особо тяжких преступлений двух харьковчан. Один из подозреваемых после совершенного бежал в российскую федерацию и принял ее гражданство. Другого соучастника заказного убийства взяли под стражу.

Обеим фигурантам объявили подозрения в совершении умышленного убийства и покушении на умышленное убийство двух или более человек способом, опасным для жизни многих лиц, по заказу группой лиц. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Подозреваемый, который является гражданином рф, разыскивается.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии