Двое харьковских нардепов выступили против отстранения спикера Дмитрия Разумкова

Мнение народных избранников из Харькова разделилось. 12 парламентариев поддержали инициативу и только двое выступили “против”.

На заседании 5 октября первый вице-спикер Руслан Стефанчук поставил на голосование предложение фракции “Слуга народа”, групп “Довіра” и “За майбутнє” об отстранении Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний на два дня.

Предложение поддержали 240 депутатов, из них 200 – из президентской партии.

Рада приняла закон о деолигархизации

“Слуги народа” из Харькова практически единогласно проголосовали “за” отстранение спикера. Воздержалилсь от голосования Дмитрий Микиша и Александр Бакумов. “Против” выступили только внефракционная избранница Юлия Светличная и Виталий Данилов (“Батьківщина”). Еще два харьковчанина-парламентария со стажем Дмитрий Шенцев и Александр Фельдман не участвовали в голосовании.

Известно, что 30 сентября фракция “Слуга народа” инициировала сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера парламента. Глава фракции Давид Арахамия объяснил такой шаг “регламентной войной”, развязанной Разумковым, и различием во взглядах. 2 октября нардепы “Слуги народа” на “выездном заседании” в Трускавце собрали необходимые подписи за отставку Разумкова и договорились приступить к процедуре отзыва действующего спикера.

Что изменится в Украине в октябре: пенсия, осенний призыв, новые тарифы

Одной из причин отстранения называют то, чо Разумков отказался поддержать инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским проект борьбы с олигархами.

Основным кандидатом на должность главы Верховной Рады рассматривают первого вице-спикера Руслана Стефанчука.

Комментарии