Что изменится в Украине в октябре: пенсия, осенний призыв, новые тарифы

С 1 октября 2021 года повысят коммунальные тарифы, введут новые штрафы для водителей, откроют призыв в армию, отдельные категории пенсионеров получат доплаты. 

Тарифы на газ в Украине с 1 октября

Компания “Нафтогаз” вводит новый тариф “Комфортный сезон” с 1 октября по 30 апреля. Цена на газ составит 7,96 грн за куб. м с НДС без стоимости доставки. Потребители будут выплачивать сумму равномерными частями за семь месяцев потребления газа.

Тарифы на свет в Украине с 1 октября

Цена на электроэнергию для простых потребителей будет снижена. Если потребитель использует меньше 250 кВт-ч, тариф составит 1,44 грн/кВт-ч. Для домохозяйств, которые потребляют сверх нормы, цена на свет составит 1,68 грн за кВт-ч.

В Кабмине решили, как украинцы будут получать пенсии

Тарифы на тепло с 1 октября

Тарифы на отопления с октября возрастут примерно на 40% из-за подорожания газа. Цены в разных городах будут отличаться. Тариф на тепло составит примерно 2151,77−2433,90 грн/м кв за 1 гигакалорию. Потребители без счетчика будут платить 53,2 грн/м².

Тарифы на воду с 1 октября

С 1 октября потребители будут платить 109,55−122,17 грн/м куб за горячую воду в зависимости от типа дома.

Чиновники присвоили пять миллионов гривен пенсионных выплат – СБУ

Повышение пенсий

С 1 октября 2021 года пенсионерам в возрасте 75−80 лет будут дополнительно выплачивать до 400 грн ежемесячно.

Речь идет о новых выплатах для категории пенсионеров, которые имеют соответствующий страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин).

Теперь минимальный размер пенсии для них установлены на уровне 2500 грн.

Осенний призыв в армию

1 октября в Украине стартует призыв на срочную воинскую службу. Продлится он до 31 декабря 2021 года. Под призыв попадают мужчины возрастом от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку.

Новые штрафы для водителей

В октябре вступает в силу закон, который вводит административную ответственность для водителей за недостоверные сведения о массе или габарите перевозимого груза. Закон введен для сохранения дорог от разрушения. Также водителей будут штрафовать за невыполнение требований об остановке автомобиля.

В Харьковской области объявили цену на газ до апреля 2022 года

Одним из средств контроля станут площадки “взвешивания в движении” (WiM), установка которых продолжается на трассах, ремонтируемых в рамках программы “Большое строительство”. Пока площадки работают в тестовом режиме, а все данные с дорог передаются в Укртрансбезпеку. До конца года планируется расширить их сеть до 102 комплексов.

Напомним, ранее в Харькове коммунальщики рассказали о начале отопительного сезона и тарифах. По словам директора КП “Харьковские тепловые сети” Василия Скопенко, внутриквартальные магистрали заполнили теплоносителем на 97%, внутридомовые – на 70-75%.

Комментарии