Едут в Харьков и просят о помощи: волонтеры собирают помощь для жителей оккупированного Донбасса

Харьковским волонтерам начали звонить жители линии разграничения и оккупированной части Донбасса. Люди спрашивают, как им выехать на подконтрольную Украине территорию и где можно поселиться. Об этом корреспонденту Newsroom рассказала глава правления организации “Станция “Харьков“ Алла Фещенко.

Зеленский: Россия фактически вышла из Минских соглашений

Сегодня волонтеры оказали помощь женщине с мужем-инвалидом со Станицы Луганской. Паре арендовали жилье в Харькове, но в нем не оказалось матрасов, одеял, подушек, постельного белья и кухонной утвари.

“Супруги выехали самостоятельно. При нас женщине звонила ее родственница с четырьмя детьми, которая ищет путь, как выехать, поскольку эвакуация не проводится“, – рассказала Алла Фещенко.

Сегодня волонтеры “Станции “Харьков“ вышли из дистанционной работы и начали собирать вещи для помощи людям, выезжающим с Донбасса. Нужны одеяла, подушки, постельное белье, кухонные принадлежности, продукты питания, средства гигиены, подгузники и маленькие игрушки, раскраски, карандаши. Все это можно приносить в офис организации, расположенный на улице Дмитриевской, 20. Телефон горячей линии: 0 800 40 84 00.

Алла Фещенко также рассказала, что сейчас волонтеры ведут переговоры с представителями власти и госорганов об открытии пункта помощи на железнодорожном вокзале. Кроме того, ищут желающих предоставить беженцам жилье и продуктовые наборы.

В Харькове закрылось консульство Польши

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации признал террористические квазиреспублики “Л/ДНР” и подписал с главами псевдореспублик договор о дружбе и сотрудничестве. Таким образом Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года. Об этом Владимир Зеленский заявил в ночном обращении к украинцам.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии