Экс-чиновницу горсовета признали невиновной в получении взятки

Купянский горрайонный суд Харьковской области вынес вердикт по делу о взятке в Управлении градостроения, архитектуры и земельных отношений. Фигурантка не признала своей вины и заявила, что не брала денег у потерпевшего. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

“Бизнесмен” отделался штрафом за взятку капитану СБУ

По данным следствия, женщина возглавила управление с октября 2016 года. Спустя год к ней обратился местный житель, который планировал установить два киоска. Чиновница предложила заявителю “решить вопрос” – заплатить по 20 тысяч гривен за киоск. 5 марта 2018 года мужчина внес половину требуемой суммы, а 22 марта – отдал вторую часть. После этого фигурантку задержали сотрудники полиции.

В ходе разбирательства купянчанка не признала своей вины. Она заявила, что именно бизнесмен регулярно намекал ей на взятку. По словам экс-чиновницы, никаких денег у потерпевшего она не просила. Защита просила оправдать женщину, так как преступление было провокацией. Сам потерпевший подтвердил версию следствия о вымогательстве.

В Харькове оправдали майора, требовавшего взятку: прокуратура подала апелляцию

Однако судья Ирина Демченко пришла к выводу, что доказательства преступления были получены ненадлежащим способом. В частности, следственные действия начались еще в декабре 2017 года, а уголовное производство было открыто спустя почти два месяца. В связи с этим протокол обыска, экспертизы видео- и аудиозаписей, результаты следственных действий – были признаны недействительными.

По мнению суда, обвинение также не указало, где и при каких обстоятельствах потерпевший получил 40 тысяч гривен, фигурировавших в деле. Наконец, начальница управления была уволена по собственному желанию 21 марта, а вторую часть взятки передали 22 марта. Сама фигурантка объяснила, что слишком заволновалась при виде полицейских и не сообщила им об увольнении. Суд признал экс-чиновницу невиновной в получении неправомерной выгоды.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии