Экс-нардепа из Харькова Святаша будут судить за госизмену и выступления на российском ТВ

Украинские правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата Украины по фактам публичных призывов к насильственной смене власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измены и пропаганды войны. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Бывший народный депутат, находясь на территории государства-агрессора, принял участие в одном из пропагандистских шоу на российском телевидении. Он публично призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Подозреваемый предлагал физически устранить Президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны. Сейчас экс-нардеп находится в международном розыске.

По данным СМИ, речь идет о Дмитрие Святаше. Кремль планировал назначить его своим ставленником в Харькове.

Экс-регионала также подозревают в завладении 1,1 миллиардом гривен  “УкрСиббанка”. В 2019 году Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило Святаша в розыск, после чего он сбежал в РФ и получил российское гражданство. Также известно, что его жена владеет совместным бизнесом в Москве с дочерью пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии