“Электротяжмаш” вывели из кризиса, а 2300 сотрудников вернулись на предприятие”, – Скакун

14 декабря и.о. главы Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун посетил АО “Украинские энергетические машины” и встретился с коллективом бывшего завода “Электротяжмаш”, который вместе с “Турбоатомом” вошел в состав нового харьковского концерна.

Александр Скакун отметил, что ситуация на заводе стабилизирована. Кроме того, подписан первый новый контракт, а к работе вернулось 2300 рабочих.

“Объединение заводов “Электротяжмаш” и АО “Украинские энергетические машины” (бывший “Турбоатом”), двух крупных гигантов, в один концерн – это шаг в будущее. Благодаря этому мы получим один крупный мощный концерн, который будет в состоянии конкурировать с продукцией, производимой на мировых рынках”, – сказал Скакун.

Также он отметил, что руководство концерна хорошо понимает, какую именно продукцию нужно производить, чтобы она была востребована, и кто станет заказчиками.

Генеральный директор объединенного предприятия Виктор Субботин отметил, что у “Украинских энергомашин” уже есть планы производства на следующий год.

Мы подписали контракт с нашим основным заказчиком на тяговые двигатели ДУ-118 в объеме 1720 единиц на следующий год. Кроме того, добавим генераторное производство и его реализацию. С декабря мы занимаемся тем, что комплектуем сырье и материалы подписаны контракты и отгрузки изделий уже с января”, – рассказал Виктор Субботин.

Также он добавил, что уже начали выплачивать долги по заработной плате работникам бывшего “Электротяжмаша”. За последние три месяца совместными усилиями погасили задолженность в сумме 78 миллионов гривен.

“Нам осталось еще выплатить 11 миллионов за октябрь, ноябрь и декабрь – это потоковая зарплата. Мы погасим задолженность, конечно, нельзя сказать, что за мгновение. Но уже к Новому году обязательно выплатим аванс и зарплату за месяц”, – сообщил Виктор Субботин.

Он отметил, что будет увеличивать и среднюю зарплату работникам, получающим от 8000 до 12 000 гривен. Также на территории бывшего “Электротяжмаша” планируют открыть столовую для работников.

В конце встречи Александр Скакун подчеркнул, что очень важно поддерживать столь большую промышленную семью.

“Теперь мы говорим о широком спектре работы завода, и это, безусловно, тяга и генераторное производство, гидроэнергетика. Наша задача – загрузить завод по всем направлениям. И мы на 100% понимаем, как это делать. Это очень большой шаг для будущего предприятия” , – прокомментировал Александр Скакун.

Напомним, два промышленных предприятия “Украинские энергетические машины” (бывший “Турбоатом”) и “Электротяжмаш”, объединенные по решению Кабмина, с декабря работают как единое предприятие, а с 1 января 2022 года будут иметь единый баланс.

Комментарии