“Евробляхеры” пытались блокировать пункт пропуска “Гоптовка” – ГПСУ

В Харьковской области группа граждан пыталась блокировать работу пункта пропуска “Гоптовка”. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного управления ГПСУ.

По информации ведомства, в ночь с воскресенья на понедельник в пункт пропуска прибыли два автомобиля марки Volkswagen польской регистрации под управлением граждан Украины. Пройдя все виды контроля, уже на выезде из “Гоптовки” водители самовольно изменили полосу движения, развернулись на 180 градусов и последовали в обратном направлении. Силовики разъяснили гражданам правила пересечения границы, однако те начали вести себя агрессивно и были задержаны.

В Харькове автомобиль на “евробляхах” насмерть сбил пешехода: водитель скрылся

Через время в пункт пропуска прибыли несколько десятков человек. “Группа поддержки” потребовала встречи со своими приятелями, а после и вовсе попыталась заблокировать работу пункта пропуска.

“Во время этой провокационной акции осуществлялась несанкционированная видеосъемка с целью дискредитации пограничников и, как предварительно установлено, она планировалась с привлечением бывших сотрудников пограничного отряда”, – говорится в сообщении Восточного управления ГПСУ.

Пенсионер, помогавший незаконно ввозить “евробляхи”, предстанет перед судом

В итоге часть граждан все же покинула служебное помещения, другая – была передана сотрудникам Национальной полиции. Кроме того, стражам порядка было направлено сообщение о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 342 УК Украины (“сопротивление представителю власти”). 

Напомним, ранее активисты движения “Авто Евро Сила” заблокировали движение на участке улицы Сумской перед Харьковской ОГА и выезд из нее. Пикетчики устроили несколько “псевдоаварий”, при которых девять автомобилей стоят вплотную друг к другу, и частично перекрыли дорогу. Участники “ДТП” отказываются от претензий друг к другу и оформляют европротоколы. На месте событий работали несколько нарядов полиции. Позже правоохранители открыли уголовное производство по статье 279 УК Украины (“блокирование транспортных коммуникаций”), так как движение в центре было заблокировано с 11:00 до 16:00.

Комментарии