Пенсионер, помогавший незаконно ввозить “евробляхи”, предстанет перед судом

Пенсионер из Харькова зарабатывал на жизнь продажей “липовых” документов. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, пожилой мужчина подделывал отметки консульского учета.

Следователя милиции осудили за подделку документов

Пенсионер ставил поддельные штампы в загранпаспорта граждан Украины, чтобы те как нерезиденты страны ввозили машины иностранной регистрации, минуя таможенный сбор.

«Свои услуги украинец предлагал через интернет-объявления. За $1 тысячу он обещал клиентам официально поставить их на консульский учет Республики Польша и внести в загранпаспорта соответствующие отметки. Эти штампы давали бы возможность не только ввозить в Украину автомобили без растаможки и регистрации, но и вывозить их за территорию только раз в год и беспрепятственно возвращаться обратно», – отметил начальник харьковской прокуратуры Владимир Куприянов.

Главу сельсовета будут судить за растрату 100 тысяч, выделенных на ремонт дорог

В данный момент пенсионер находится под стражей и ожидает суда. Ему выдвинули обвинение сразу по двум статьям: 190 (“мошенничество”), 358 (“подделка документов”). Максимальное наказание, которое грозит мужчине – 8 лет тюремного наказания.

Напомним, ранее сообщалось, что харьковчанин попросил тещу подделать документы ради кредита.  Женщина, работавшая бухгалтером КП “Кулиничикомунсервис”, знала, что ее зять уже год не работает на предприятии, но все же составила ему справку. С ним мужчина смог получить в банке кредит на сумму в 57 тысяч гривен. Через год подсудимый обратился к своей родственнице еще раз – теперь ему нужна была такая же справка для реструктуризации долга перед банком. Теща снова оформила ему документы и подделала подпись директора предприятия.

Комментарии