Фиктивный брак и вид на жительство: иностранец наладил в Харькове преступную схему

Гражданину Ирака, который помогал согражданам получать долгосрочную визу для проживания в Украине, сообщили о подозрении.

Правоохранители доказали причастность мужчины к трем эпизодам. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Во время досудебного расследования выяснилось, что 43-летний гражданин Ирака помогал иностранцам незаконно переправляться через государственную границу и в дальнейшем легализовать свое проживание на территории нашей страны. Для этого мужчина помогал оформлять фиктивные браки граждан Ирака с украинками. После этого мигранты получали долгосрочные визы и вид на жительство.

Производство открыли по ст. 332 (“незаконная переправка лиц через государственную границу Украины”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет заключения с конфискацией имущества. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Подозреваемый в торговле людьми иностранец предстанет перед судом

Напомним, ранее суррогатная мать из Харькова родила двоих детей для гражданина Китая и его фиктивной жены. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений. По данным следствия, в мае 2018 года иностранец обратился в ООО “Мини Экз Центр” и попросил подыскать женщину, которая согласится родить ребенка для него. После этого мужчине предложили заключить фиктивный брак с гражданкой Украины, которую затем признают бесплодной. Это позволило бы ему воспользоваться услугой суррогатного материнства. Фигурант женился на украинке, а уже спустя два дня покинул нашу страну. Медики вынесли вердикт, что жительница Запорожья страдает бесплодием, после чего к схеме подключили суррогатную маму из Харькова, которая получила за услуги 20 тысяч гривен.

Комментарии