Фирма, устроившая погром в мэрии, будет охранять парк Горького – ХАЦ

В Харькове администрация парка имени Горького заключила контракт с фирмой, работников которой подозревают в организации беспорядков мэрии, а также открытии конвертационного центра. Об этом сообщает “Харьковский антикоррупционный центр”

По информации общественников, стоимость размещенного в системе Prozorro тендера составила 2,1 миллион гривен. Победителем стало ООО “Агентство комплексной безопасности – Галеон”. По мнению правоохранителей, сотрудники именно этой фирмы спровоцировали 20 июня беспорядки в здании мэрии (тогда в результате случившегося также пострадали четверо сотрудниц горсовета, а вице-мэра Андрея Руденко активисты запихнули в мусорный бак). Кроме того, руководители охранного агентства вместе с чиновником мэрии и директором КП “Харьковгорлифт” фигурируруют в деле об организации “конверта”.

Погром в горсовете: в числе подозреваемых чиновник и глава “Харьковгорлифта”

Напомним, по информации фискалов, в рамках открытого по статье 191 УК Украины (“присвоение, растрата”) уголовного производства силовики провели ряд обысков по месту расположения фирм, а также в домах их владельцев. Найденные улики доказывают причастность фигурантов к отмыванию бюджетных средств. По мнению следователей, злоумышленники действовали по весьма примитивной схеме. Предприятия (среди которых были и коммунальные) перечисляли средства на счета одной из 15 подставных фирм за якобы оказанные услуги или приобретенные товары. После этого владельцы “прокладок” обналичивали средства и возвращали их заказчикам, предварительно забрав свой процент “за работу”.

Комментарии