Фотографировал бюллетени и голосовали вдвоем в одной кабинке: в Харькове зафиксировали первые нарушения на выборах

В Харькове начали работу все 605 избирательных участков. Об этом рассказали в отделе коммуникации  полиции региона. Один избирательный спецучасток в Немышлянском районе открылся с незначительным опозданием. Информацию об этом зарегистрировали в районном отделе полиции, проводится проверка.

Выборы в Харькове: в избиркоме рассказали, нужен ли сертификат о вакцинации

Также правоохранители задержали мужчину, который фотографировал бюллетень. Инцидент произошел на участке по улице Луи Пастера. По словам наблюдателя гражданской сети “Опора”, сотрудники полиции зафиксировали фотографирование бюллетеня, остановили мужчину и вызвали следственно-оперативную группу. Позже в полиции добавили, что 39-летнего нарушителя доставили в райотдел для выяснения всех обстоятельств происшествия.

А на участке по улице Туркестанская, 1 зафиксировали голосование двух избирателей в одной кабинке. Это также является нарушением Избирательного кодекса Украины.

Наблюдатели напоминают, что согласно законодательству голосование на выборах в Украине является тайным. Бюллетени заполняются избирателем лично в кабине для тайного голосования, присутствие других лиц, осуществление фото- и видеофиксации запрещено.

В Харькове на избирательных участках откроют 41 пункт вакцинации

Напомним, 31 октября в Харькове проходят внеочередные выборы Харьковского городского головы, назначенные в связи со смертью Геннадия Кернеса.

Комментарии