“Гепу – н***й!”. Активисты сорвали общегородские общественные слушания

В среду вечером в Харькове начались общегородские общественные слушания, посвященные переименованию объектов топонимики. Впрочем, слово “начались” в данном случае едва ли уместно – за первую пару часов участники так и не приступили к обсуждению, зато успели спеть гимн, обматерить власть и заблокировать работу президиума. 

В тему Горсовет предлагает декоммунизировать 172 объекта (Список)

Несмотря на то, что начало слушаний было назначено на 18.30, люди стали стягиваться к ККЗ “Украина” еще с 17.00. На обоих входах образовалась очередь и давка, то и дело вспыхивали локальные стычки.

slush3.jpg

Зал полон. Фото: К.Струк

По итогу зал ККЗ оказался забит под завязку, талоны для голосования получили 2165 человек. В роли ведущего выступил вице-мэр Игорь Терехов. Чиновник огласил состав счетной комиссии, однако присутствующие на заседании активисты сначала предложили внести туда своих представителей, а после – голосовать за каждую кандидатуру поименно. В итоге общественникам просто отключили микрофон.

“Услышьте голос громады!” – начали скандировать активисты.

Ранее Слушания по декоммунизации Харькова начались со скандала

Затем на сцену вырвался экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин.

“Они пытаются играть с нами в наперстки! Мне два воспитателей сказали, что их сюда просто пригнали!” – закричал он.

slush.jpg

Активисты вырвались на сцену. Фото: К.Струк

Почувствовав, что чиновники потеряли контроль над ситуацией, “Громадська варта” вырвалась на сцену и взяла в осаду председательствующего и его коллег. По мнению активистов, слушания – это постановочный спектакль с участием бюджетников.

“Ану, давай, у***й отсюда! Гепу – н***й!” – кричат активисты со сцены.

Присутствующая на месте полиция не предпринимает ничего, подняться к президиуму уже может любой желающий. 

terehov.jpg

Игорь Терехов и заблокированный президиум. Фото: К.Струк

Игорь Терехов говорит, что будет ждать реакции от правоохранительных органов – в президиуме не теряют надежды продолжить слушания.

“Полтора часа, два, три – сколько нужно – столько будем сидеть и обсуждать эти вопросы. Кто не дает кому слово? Дайте сначала сказать выступающим. Люди должны услышать предложения, а потом их обсуждать”, – сказал Терехов.

Ранее За Гурченко, против Кузнеца. Как в Харькове улицы переименовывали

NR продолжает следить за развитием событий в ККЗ “Украина”, где сегодня проходят общегородские слушания по переименованию объектов топонимики. Напомним, днем раньше аналогичные заседания прошли во всех районах города.

Комментарии