Германия поможет восстанавливать медицинские учреждения Харькова

Анналена Бербок отметила, что Германия не будет ждать окончания войны, чтобы начать восстановление. Помощь планируют оказывать сразу, как это потребуется.

Об этом она рассказала во время внепланового визита в Харьков.

В ходе своего визита Бербок посетила городскую детскую клиническую больницу №16, пострадавшую в результате вражеского обстрела. В медучреждении были выбиты окна и частично пострадал конструктив здания. Вместе с городским головой Игорем Тереховым Анналена Бербок ознакомилась с работой больницы в условиях военного времени.

“Дерзкая российская стратегия заключается именно в том, что они не только атакуют военные объекты, но и подвергают ударам критическую инфраструктуру. А это значит, что в зимний период у людей не будет отопления, водоснабжения или тока. В Харькове мы хотим помочь путем партнерства между городами Харьков-Нюрнберг, например, уже идет поддержка детской больницы и других медицинских учреждений. Кроме того, принимаем участие в разминировании территорий, а также оказываем военную помощь для Харьковского региона”, – рассказала Анналена Бербок.

Глава МИД Германии посетила Харьков (Фото)

Как отметил Терехов, несмотря на российские “Грады” и полученные повреждения, в учреждении продолжали оказывать медицинскую помощь маленьким пациентам. По словам мэра, по состоянию на сегодня больницу полностью восстановили.

“Было много сделано, чтобы эта больница функционировала. Она ни дня не простаивала во время войны. И сейчас здесь тоже находится около 80 пациентов. Я очень благодарен нашим медикам, которые, несмотря на весь этот ужас, работали. Не было ни одного дня, чтобы они не находились здесь и не оказывали медицинскую помощь детям”, — сообщил Терехов.

Также он напомнил, что в результате российской агрессии в Харькове разрушения различной степени получили 53 медучреждения.

Бербок заверила, что Германия предоставит Украине 20 миллионов евро для приобретения резервного оборудования для критических инфраструктур, из которых часть будет предназначена для Харьковщины.

Комментарии